Ежегодно МВД фиксирует в Беларуси 120 тысяч фактов домашнего насилия
Ежегодно в милицию поступает около 120 тыс. сообщений о домашнем насилии, сообщил заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

"Наша страна не является уникальной, проблема насилия в семье имеет место и влечет серьезные последствия, серьезную угрозу в том числе для национальной безопасности. Каждый год только в органы внутренних дел поступает примерно 120 тыс. сообщений о домашнем насилии. Это практически каждое десятое сообщение, которое поступает в милицию, - сказал правоохранитель. - Самая печальная цифра - примерно 100 человек в год погибают от рук своих близких. Это каждый третий погибший в результате насильственных действий".
В то же время, по мнению представителя МВД, поступающие сообщения не показывают общей картины, пишет БЕЛТА.
"К сожалению, это явление по-прежнему остается латентным", - подчеркнул Сергей Красуцкий. Он отметил эффективность такой нормы, как защитное предписание. Оно на срок до 30 суток позволяет удалить человека, который совершает насилие в семье, из общего помещения. Но для ее применения сейчас необходимо много времени.
"Она привязана к административному процессу - то есть человек должен быть дважды привлечен к ответственности для ее применения. Эта необходимость очень затягивает процедуру, и когда мы выносим защитное предписание, то его применение, которое должно быть мерой экстренного реагирования, уже не совсем актуально. Также нет никакой альтернативы на сегодня работы с теми, кто совершает домашнее насилие, - у нас есть только административное наказание, но никак не регламентирована какая-то коррекционная работа, хотя эта составляющая очень важна. Ведь только наказанием изменить поведение человека нельзя", - констатировал Сергей Красуцкий.
Как сообщалось, МВД завершило подготовку концепции законопроекта о предупреждении насилия в семье. Проработана примерная структура будущего закона и конкретные определения. В документе проанализированы существующая национальная законодательная база, все международные обязательства Беларуси и зарубежная практика. Концепция согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами, затем планируется внести ее на рассмотрение в Совет министров. Если все пройдет успешно, то по плану в октябре документ попадет на доклад президенту. Закон может быть принят в следующем году.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Беларуси

«Угомоните ее, хоть убейте»: 143 беларуски рассказали о пытках и сексуальном насилии силовиками
Хотите узнать больше? Власти и не думают расследовать пытки над беларусами со стороны силовиков, зато это делают правозащитники — они собирают все факты и дают им правовую

НАУ призвало инвестфонды предъявить к досрочному погашению белорусские еврооблигации
Хотите узнать больше? Руководитель НАУ Павел Латушко призвал инвестфонды, которые перед выборами купили белорусские евробонды на 1,2 млрд долларов, предъявить облигации к

Угадайте, сколько раз Лукашенко обещал разобраться с посредниками
Хотите узнать больше? 2003 - " Убрать лишних посредников во всех звеньях, которые "присосались" к финансовым потокам предприятий и эта задача будет решена нынешним
Объявления
Заливщик на литейное предприятие
1 940 бел.руб.
Сегодня, 16:55Коленчатый подъемник JLG 150 HAX
164 796 бел.руб.
Сегодня, 16:49Продам стальные переходники
0 бел.руб.
Сегодня, 16:44Ремонт балконов лоджий
10 бел.руб.
Сегодня, 16:39Укладчик-упаковщик косметических средств...
1 350 бел.руб.
Сегодня, 16:22Интересная Беларусь
Пятерых руководителей отделов Белаз, МЗКТ, МТЗ отпустили под залог
Подробнее Должностных лиц крупных промпредприятий страны обвиняют во взятках. Расследование уголовного дела продолжается. фото: tver.mk.ru О возбуждении уголовного дела в отношении менеджеров крупнейших