Выберите город

Белорусские легкоатлеты показали худшее выступление в своей истории

Сборная России выиграла медальный зачет домашнего чемпионата мира по легкой атлетике, который с 10 по 18 августа прошел в Москве.

На счету команды России 7 золотых, 4 серебряные и 6 бронзовых наград. В десятку лучших сборных вошли США (6, 14, 5), Ямайка (6, 2, 1), Кения (5, 4, 3), Германия (4, 2, 1), Эфиопия (3, 3, 4), Великобритания (3, 0, 3), Чехия (2, 0, 1), Украина (2, 0, 1), Франция (1, 2, 1).

Одержать победу в медальном зачете россиянам помог триумфатор чемпионата мира Усэйн Болт, который в заключительный день чемпионата выиграл свою восьмую по счету золотую награду на мировых первенствах. Он привел к победе в эстафете 4х100 м команду Ямайки, которая вырвала золото у сборной США и не позволила американцам догнать россиян по числу первых мест.

По общему же числу наград спортсменам США не было равных - 25 наград. Вторые здесь россияне (17), третья – Кения (12).

В зачете по очкам, которые начисляются за попадание в восьмерки сильнейших, сборная США также оказалась вне конкуренции – 282 балла. В число 10 лучших вошли также команды России – 183 очка, Кении – 139, Германии – 102, Ямайки – 100, Эфиопии – 97, Великобритании – 79, Украины – 51, Франции – 50, Польши – 44.

Из всех 27 белорусских спортсменов, выступавших в Москве, зачетные очки сумела завоевать лишь прыгунья в длину Ольга Сударева, занявшая 4-е место.

При этом она показала тот же результат (6,82 м), что и бронзовая медалистка Ивана Шпанович из Сербии. Однако белоруска уступила сопернице из-за худшего результата во второй по дальности попытке (6,66 м против 6,70 у Шпанович).

5 очков, завоеванных Ольгой Сударевой, помогли сборной Беларуси в командном зачете разделить 43-46-е места с Румынией, Словенией и Словакией.

Алине Талай не хватило для выхода в финал 0,04 секунды.

Близки были к попаданию в зачетную зону и белорусские бегуньи. Девятыми стали Алина Талай на дистанции на 100 м с барьерами, а также эстафетный квартет 4х400 м - Анна Рейшель (Ташпулатова), Илона Усович, Ирина Хлюстова, Юлия Юреня.

Медальные надежды на мировом форуме в Москве были связаны с олимпийской чемпионкой Пекина-2008 в метании молота Оксаной Меньковой и вице-чемпионом Игр-2008 в десятиборье Андреем Кравченко. Но Оксана заняла лишь 22-е место среди 26 участниц, а Андрей стал только 12-м.

Сборная Беларуси лишь третий раз в истории оказалась на мировом форуме без наград. Прежде безмедальными выдались первенства планеты в испанской Севилье-1999 и германском Берлине-2009.

Но тогда белорусы успешнее выступили в очковых зачетах. В 1999 и 2009 годах было по четыре попадания в восьмерку (4-е, 6-е, 7-е, 8-е места), что позволяло набирать по 11 баллов. В Севилье этого хватило, чтобы разместиться на 33-й строке в командном зачете, а через 10 лет в Берлине - на 28-й позиции.