В Жодино в взаправдашний момент проживает 152 человека с ВИЧ-положительным статусом
Ежегодно в мире в мае вспоминают людей, умерших от СПИДа. Международный день памяти проводится, чтобы выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество о профилактике заболевания, заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.
В Жодино в настоящий момент проживает 152 человека с ВИЧ-положительным статусом. За четыре месяца этого года выявлено 8 новых случаев ВИЧ-инфекции (87% у людей 30-49 лет). Мужчин среди них – 62,5%. Среди инфицированных преобладают горожане рабочих специальностей (62,5%). Заражение в 75% случаев происходит половым путем.
Согласно мировой статистке за весь период наблюдения от сопутствующих ВИЧ/СПИДу заболеваний и состояний умерло 36,3 (от 27,2 до 47,8) миллионов человек. Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди с ВИЧ (ЛЖВ) могут прожить долгую и полноценную жизнь.
В Беларуси проживает более 26 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. За четыре месяца 2022 года выявлено более 400 новых случаев, причем две трети из них приходится на возраст от 30 до 49 лет.
– Мы призываем жодинцев обследоваться на ВИЧ. Важно понимать, что любой человек вне зависимости от пола, социального статуса, уровня дохода и образования может быть инфицирован и долгое время даже не догадываться об этом, – отметила заведующая эпидемиологическим отделом ГЦГЭ Дина Новицкая. – Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого отдельно взятого человека.
Где можно сдать тест
В Жодино
Тестирование на ВИЧ (в том числе анонимно) можно пройти в городской поликлинике в будние дни с 7.30 до 16.00 (кабинеты № 222, 223). Направление врача не обязательно. Результаты анализа в дальнейшем можно узнать по телефону 4-45-84. Телефон для консультаций 6-52-23.
В Минске
В республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Адрес: ул. К. Цеткин. 4, каб. 301, контактный телефон – 8-017 2-58-22-68.
Еще один способ – приобрести тест в аптеке для самотестирования на ВИЧ по слюне. При сомнительном или положительном результате теста необходимо обратиться к врачу.
Как избежать инфицирования:
будьте верны друг другу в паре;
принимайте меры предосторожности при сексуальных контактах, если не знаете ВИЧ-статус партнера;
если вы употребляете наркотики – откажитесь от их употребления, если не получается – пользуйтесь только одноразовыми стерильными шприцами, иглами, растворами для инъекций;
татуировки и пирсинг делайте только в специализированных салонах.
«ЖН»
Сообщение В Жодино в настоящий момент проживает 152 человека с ВИЧ-положительным статусом появились сначала на www.zhodinonews.by.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Жодино

В жодинском роддоме чествовали рожденных в День города малышей и их мам
Хотите узнать больше? В Жодино сложилась традиция проводить мероприятия, направленные на укрепление института семьи, и в них непосредственно участвует наша городская

С праздником, боготворимый город!
Хотите узнать больше? 2 июля – День города. Наверное, ежегодно каждый из нас открывает для себя Жодино по-новому, радуется достижениям и победам, огорчается, если что-то

В июне от горожан зачислилось 83 жалобы на грязную воду
Хотите узнать больше? В июне от горожан поступило 83 жалобы на грязную воду. Для сравнения: за такой же период прошлого года не было ни одной. А потому ответ на вопрос

Опыт и мудрость – в девало!В Жодино взялся работу Совет старейшин
Хотите узнать больше? В актовом зале Центра культуры и досуга в торжественной обстановке состоялось первое заседание Совета старейшин. В состав нового городского

В подобный исход этого матча капля кто мог поверить до его начала
Хотите узнать больше? Хорошо организованная и максимально сконцентрированная игра в обороне позволила «ТОРПЕДО-БЕЛАЗу» победить на выезде «Шахтер», причем играя в

Швея «Свiтанка» Людмила Пастернак – важнейшая в профессии
Хотите узнать больше? Люди, которые хотят и умеют работать, всегда в цене: именно от их навыков и опыта зависит качество и конкурентоспособность продукции. Авторитет

Елена Шишко: ««У меня всюду все надлежит быть важнецки: на работе, в быту и в семье»
Хотите узнать больше? ЖЕНЩИНЫ #нашевремяпришло — проект о жодинках, которые вдохновляют и ломают стереотипы. Мы рассказываем истории героинь с разными судьбами, об их пути

В субботу газета «Жодзiнскiя навiны» участвовала в выставке СМИ Минщины на Кургане Славы
Хотите узнать больше? В субботу газета «Жодзiнскiя навiны» участвовала в выставке СМИ Минщины на Кургане Славы. Мы приглашали гостей мероприятия поучаствовать в викторине.
Лучшие компанииp
Кухни под заказ в Жодино
- Телефон: 8 (029) 730-10-87мтс; 8 (029) 603-53-80 vel
- Адрес: Минск, ул.Притыцкого 29, офис 629
- Время работы: 9-00 до 20-00, без выходных
Объявления
ОТДЕЛКА ДОМОВ-БАНЬ ДЕРЕВОМ(вагонка-блокх...
0 бел.руб.
07:34, 04.06.2022Тротуарная Плитка Укладка от 50 м2 Жодин...
16 бел.руб.
07:34, 04.06.2022Уютная однокомнатная квартира на сутки,...
50 бел.руб.
09:32, 03.03.2022Квартира на сутки ,посуточная аренда ква...
50 бел.руб.
09:32, 03.03.2022Водители В,ВС, СЕ. Вахта
1 400 бел.руб.
18:12, 25.02.2022О Жодино
Брошенный цех Завода тяжёлых штамповок - фотоотчет
Подробнее ОАО "Кузнечный завод тяжёлых штамповок" входит в объединение "БелАвтоМАЗ", активно функционирует и на иностранном оборудовании производит детали для белорусского автопрома. Однако на исходе
Интересная Беларусь
Крушим шаблоны: почему сантехник — перспективная профессия?
Подробнее Есть профессии, на которые несправедливо навесили ярлыки. И теперь их представители до сих пор предстают в негативном свете. Такое несправедливое отношение, например — к сантехникам.