Баскетбол. «Березина» дома обменялась победами с аутсайдером

Чемпионат Беларуси. Женщины. 10-й тур

12-13  февраля. Борисов. Спорткомбинат.

12.02. «Березина» (Борисов) — «Виктория» (Гродно) — 63:66 (14:16, 17:9, 9:17, 23:24).
«Березина»: Калих (4), Дударева (10),Чубковец (10), Муравская (18), Каленто (19) — стартовая пятерка, Гапонова (2), Нелепко (0), Панкова (0).

13.02. «Березина» — «Виктория» — 69:67 (23:10, 10:25, 21:14, 15:18).
«Березина»: Калих (2), Нелепко (21), Шилович (10), Муравская (17), Каленто (14) — стартовая пятерка, Гапонова (3), Чубковец (2), Дударева (0), Протасевич (0).

Борисовская "Березина" в минувшие выходные не воспользовалась хорошей возможностью по максимуму пополнить свой очковый багаж - в двух домашних матчах против аутсайдера первенства подопечные Андрея Вавлева показали лишь 50-процентный результат.

Показалось, что борисовчанки так и не сумели по настоящему настроиться на серьезную борьбу против замыкающей турнирную таблицу команды. В субботней встрече хозяек площадки можно отметить лишь за предшествующий большому перерыву семиминутный отрезок, когда они изменили счет с 15:24 на 31:25. Казалось все встает на свои места, однако в концовке третьей четверти "Березину" вновь залихорадило. Несколько минут борисовчанки атаковали вхолостую, и к 32-й минуте ситуация стала тревожной - 40:46. Все попытки борисовской команды переломить ход встречи оказались безуспешными. Когда на 39-й минуте Юлия Кейда довела перевес "Виктории" до "+12" - 50:62, исход поединка уже не вызывал сомнений.

Повторный матч борисовчанки начали образцово - 12:0 (на 4-й минуте) и 23:10 по итогам стартовой четверти. В начале второго периода "Березина" продолжала контролировать ситуацию  - 31:19, однако затем наступил провал. Гостьи выдали суперрывок - 16:0 и к 19-й минуте повели - 31:35.  Дальнейший ход матча превратился в комедию ошибок - команды поочередно выдавали провальные отрезки,  и счет менялся как на качелях - 40:46 (25-я минута), 52:46 (29-я), 61:64 (35-я). Все решилось в концовке. За 13-й секунд Муравская забила из-под кольца - 68:67 и тут же  совершила важнейший перехват, после которого соперницы вынуждены были фолить на Каленто. Та реализовала один штрафной - 69:67. У "Виктории" оставалось четыре секунды на последнюю атаку, но довести ее до броска гостьи так и не суиели.

Остальные результаты:
БрГУ (Брест) — Борисфен (Могилев) — 51:63, 58:44.

Горизонт (Минск) — Сож (Гомель) — 84:61, 72:56.

Олимпия (Гродно) — Минск-2006 —54:75, 53:69.

Турнирное положение (после 20 игр): Минск-2006 — 40 очков, Горизонт — 38, Олимпия — 32, Сож — 30, БрГУ — 27, Березина — 26, Борисфен — 24, Виктория — 23.

Андрей ШМЕЛЁВ.

Волейбол. БГУ-БАТЭ прервал проигрышную серию

Высшая лига. 12-й тур. 12-13 февраля. Борисов. Спорткомбинат.

БГУ-БАТЭ (Борисов) — ГВК (Гомель) — 1:3 (25:15, 16:25, 20:25, 26:28); 3:0 (25:10, 25:22, 25:23).

Последний раз борисовский волейбольный клуб побеждал давно, -  в конце ноября дважды одолев аутсайдера турнира витебский "Марко". Затем последовали неудачи в поединках с лидерами - "Строителем", "Металлургом", "Коммунальником" и соседом по турнирной таблице "Шахтером". В минувшее воскресенье эта проигрышная серия была прервана.

Впрочем, положительный результат в противостоянии с гомельским ГВК вполне мог состоятся и накануне. Борисовчане с легкостью взяли первый сет - 25:15. Но во второй партии нашу команду
постигла крупная неприятность - травма диагонального Евгения Мисиюка. Его отсутствие значительно снизило атакующий потенциал борисовской дружины. Тем не менее ничто не предвещало фиаско. Однако при счете 16:16 хозяева не справились с силовыми подачами гомельчанина Владислава Титова, проиграв 9 (!) кряду очков - 16:25. Следующий сет шел в равной борьбе, однако в его концовке несколько атак в аут стали для борисовчан роковыми - 20:25. Четвертая партия стала последней. Хозяева вели - 16:13, 21:18, 23:21, но позволили сопернику выровнять ситуацию, а затем и вырвать победу - 26:28 и 1:3.

На следующий день состоялся реванш. Как и накануне борисовская команда не испытала проблем в стартовом сете - разгром соперника 25:10. Во второй партии завязалось упорное противостояние. Но постепенно наметился перелом в пользу хозяев - 18:14, 23:20, 25:22. Третий сет также прошел под знаком игрового равенства - 11:11, 15:15, 19:19, 22:22. Все решилось в концовке, которую лучше провели борисовчане - победную точку поставил Дмитрий Акуратнов - 25:23 и 3:0.

Коммунальник (Гродно) — Шахтер (Солигорск) — 3:0, 3:0
Строитель (Минск) — Западный Буг (Брест) — 3:0, 3:0
Марко (Витебск) — Могилевские Львы (Могилев) — 3:2, 1:3.