Данюшево

Есть на Гродненщине небольшая деревенька Данюшево, место весьма любопытное! Для путешествий выходного дня лучше не придумаешь: можно успеть и на потрясающий старинный костел полюбоваться, и рыбу в Вилии (на берегу которой лет 400 назад возникло Данюшево) половить неспешно и с удовольствием. Мне, например, удалось насладиться и тем и другим... Местное население издавна промышляло рыболовством и сплавкой леса. А еще тут ловили медведей. В XVII веке Радзивиллы даже открыли в Сморгони (совсем рядом с Данюшево) так называемую Сморгонскую медвежью академию. По сути, это была одна из школ белорусских скоморохов. Просуществовала «академия» вплоть до XVIII века. Медведей в местных лесах водилось — тьма! Специально обученные люди их ловили и дрессировали — сажали в небольшую клетку и учили стоять на задних лапах. А для того чтобы медвежата научились «танцевать» (переминаться с лапы на лапу), дно у клетки подогревали... После скоморохи со своими мохнатыми «напарниками» отправлялись на заработки в Россию, Венгрию, Германию, Чехию, Польшу, туда же активно и продавались дрессированные белорусские медведи.
Так вот, рассказывают, будто каждый ловец имел свое «прикормленное» место и ловил медведей строго на своей территории, не посягая на чужую. По легенде, где–то здесь было место деда Данюша — его так и называли, Данюшево место. Отсюда, говорят, и пошло название деревни...

Данюшево

Словом, уголки здешние считались заповедными. Так что граф Тышкевич, путешествовавший по Вилии с научной экспедицией, просто не мог не остановиться в Данюшево. Местные отвели его к старинным курганам (сохранившимся, кстати, в окрестностях до сих пор), которые позже граф Константин описал в своей книге «Вилия и ее берега». Одновременно Тышкевич дополнил этнографические впечатления песнями, услышанными в Данюшево, — песни потом тоже опубликовал.
А сохранять гармонию в душе данюшевским людям издавна помогала вера. Первое культовое сооружение возникло здесь еще в XVII веке. В 1631 году возвели костел, сведений о котором, к сожалению, почти не сохранилось. Но в 1805 году на том же намоленном высоком месте выстроили новый костел, присмотритесь — впечатляющее

Данюшево

сооружение! Даже в конце XIX столетия в Сморгони не было ни единого костела, и сморгонские католики исправно навещали Данюшево. К слову, в то время деревенька насчитывала всего сотню жителей и принадлежала панам Черноцким, открывшим здесь богадельню.
Многое довелось выдержать стенам этого костела: революцию, две мировые войны — но уцелел, выстоял! Старожилы Данюшево рассказывают, как во время налетов и артобстрелов местные жители собирались в костеле и истово молились. Видимо, молитвы помогли — в костел ни разу не попал ни один снаряд!
В советские годы храм решили превратить в зернохранилище. Правда, люди успели вынести старинные иконы и спрятать их у себя дома. Эти же иконы украсили данюшевский костел после того, как в конце 80–х годов прошлого века его передали верующим. Даже древний орган здесь смогли возродить!
Рядом с костелом примостилась звонница — ее построили совсем недавно. Зато колокол на ней старинный, тот самый, еще в 1907 году подаренный костелу ксендзом Яном Курчевским, уроженцем Данюшево. Там даже надпись сохранилась: «Прихожанам данюшевским от прелата Курчевского. Да не окаменеют сердца тех, кто услышит этот звон. Вильно, 1907 год». Говорят, голос этого колокола когда–то долетал даже до Сморгони! Но во

Данюшево

время Первой мировой войны немецкие офицеры распорядились снять его и переправить в Германию. Так и сделали, несмотря на то что весил колокол больше тонны. Прошла Первая мировая, потом — гражданская война, Данюшево оказалось в составе Польши... И вот однажды (так рассказывают старожилы) кто–то из данюшевцев, находясь в Германии, неожиданно услышал голос своего колокола, знакомый с детства! Увы, история не сохранила имени этого человека, хотя как раз его стараниями колокол вернулся на родину. В 30–е годы специально для него выстроили новую звонницу, и колокольный звон снова слышался до самой Сморгони...
А когда закрыли костел, сбросили со звонницы и колокол. Он долго лежал подле храма, пионеры даже хотели сдать его на металлолом, но смогли лишь вырвать язык... Позже колокол попал в сморгонский музей. Когда пришли новые времена, колоколу отлили новый язык, но вернуть прежний голос уже не удалось...

Данюшево

Знаменито Данюшево еще и тем, что в 1893 году здесь родился поэт Станислав Шимановский, чей талант, к великому прискорбию, не успел проявиться в полной мере: в 27 лет Станислав заболел туберкулезом и умер. В родной деревне его и похоронили...
Ад войны братняй, што громам нас трывожа,
Збаў нас, Божа!
I ад парока, што згубу нам варожа,

Збаў нас, Божа!
Ад бур, што градам б,юць у полi збожжа,
Збаў нас, Божа!
Ад цёмнай сiлы, што наш край нiчтожа,
Збаў нас, Божа!
Это стихотворение Шимановский написал почти 100 лет назад. Очевидно, молитвы поэта и его земляков Всевышним услышаны. Хотите обрести душевную гармонию — приезжайте в Данюшево.
Фото из коллекции лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира ЛИХОДЕДОВА.

Информация

Новости Сморгони

В Сморгонском районе Opel насмерть сбил велосипедиста

Хотите узнать больше? Велосипед спереди и сзади был оборудован световозвращающими элементами. 70

В Сморгони Volvo сбил ребенка на велосипеде

Хотите узнать больше? В результате ДТП ребенок получил травмы различной степени тяжести и был доставлен в больницу. 60

Конкурс на самый большой овощ пройдет во время областных «Дожинок» в Сморгони

Хотите узнать больше? Выставку-конкурс на самый большой овощ проведут во время областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» в Сморгони 23 ноября. Об пишет БелТА 25

Спешите забронировать летние выходные «В Слободе»!

Хотите узнать больше? Да-да, именно летние, хотя арт-усадьба «В Слободе» работает весь год. Ведь на следующее лето у нас уже началось бронирование, и некоторые даты уже 87

22 и 23 ноября в Сморгони перекроют улицы Советскую и Ленина

Хотите узнать больше? Улицы Советскую и Ленина 22 и 23 ноября перекроют на время проведения областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2019». Автомобильный парк №17 Сморгони 101

Стала известна программа областных «Дожинок» в Сморгони. Выбирайте себе мероприятие по душе