Встреча лидских парней на гродненском стадионе

Вчера, 24 июля, состоялся матч 18 тура чемпионата Беларуси в высшей лиге между командами "Неман" (Гродно) и "Динамо" (Минск). Игра состоялась в Гродно. Разрыв между клубами составлял 2 очка и при наилучших перспективах клуб из Гродно мог обойти в турнирной таблице наиболее титулованного соперника. Но матч расставил всё по своим местам и показал нацеленность тренера минского Динамо Сергея Овчинникова побороться за место в еврокубках.

Матч для лидских почитателей игры №1 в мире,был долгожданным в том плане, что по обе стороны играли футболисты тесно связанные с нашим городом. С первых минут за хозяев был заигран Алексей Сучков (он играл под 7 номером),а футболку с 6 номером минского "Динамо" одел на себя новоиспеченный бронзовый призёр Чемпионата Европы среди игроков, чей возраст не превышает 21 года, Сергей Политевич.
И один и второй на поле не затерялись. Сучков прекрасно созидал на своём левом фланге и благодаря ему несмотря на поражение в матче гродненский клуб выглядел очень достойно на фоне бело-голубых. В первом тайме Алексей и вовсе был самым ярким игроком на поле в составе обеих команд. Даже ещё один призёр нашей молодёжки Олег Веретило иногда терялся во время скоростных проходов Сучкова - так именно после фола на семёрке Немана, Веретило удостоился жёлтой карточки, которая не позволит ему сыграть в следующем туре против брестского Динамо. На 31-ой минуте Алексей мощно пробил из-за пределов штрафной, Сулима перевёл футбольный снаряд на угловой. Сучков на этом не успокоился и на 37-ой минуте остро прострелил со своего фланга и после удара Денисевича мяч из правого нижнего угла вытащил непробиваемый в сегодняшнем матче голкипер минчан. И под занавес тайма Алексей вновь блеснул, пройдя по левому флангу, по пути обыграв Веретило сделал мягкий навес в штрафную, где Страханович ударом головой мог сравнять счёт, но перекинув вратаря, он перебросил и ворота. Во втором тайме Алексей ничем не запомнился и на 76-ой минуте во время тройной замены Немана, его сменил Дмитрий Ковалёнок.
Сергей Политевич отыграл на должном уровне и благодаря стараниям центрального защитника, конечно не без помощи Александра Сулимы, ворота минского Динамо в этот день остались на замке. Также преуспевал у чужих ворот, так на 48-ой минуте после навеса Ледесмы, Сергей пробил немного выше ворот. Вообще переход Сергея в Динамо считают удачным трансфером и все верят в большое будущее этого паренька из Лиды 1990 года рождения. Он провёл на поле все 90 минут и удостоился хвалебных слов со стороны тренерского штаба столичных.
Ещё один молодой игрок из наших мест, пускай и не со старта, также принял участие в матче. Это Андрей Залеский 1991 года - он вышел на замену у гостей в перерыве матча заменив Алексея Гавриловича. Отметился воспитанник лидского футбола жёлтой карточкой на 88-ой минуте, а в компенсированное время и вовсе мог бы быть удалён с поля,но главный арбитр встречи Олег Черепнев откровенно пожалел четвёрку минчан.
Матч же завершился со счётом 2-0 в пользу "Динамо". Счёт открыл на 13-ой минуте Рафаэл Ледесма после навеса Леонида Ковеля. А второй мяч провёл Сантос Леонардо после передачи голкипера минчан Сулимы.
После игры минское "Динамо" обошло новополоцкий "Нафтан" и поднялось на третье место, а вот "Неман" наоборот потерял одну позицию, пропустив вперёд "Торпедо-БелАЗ" гродненцы оккупировали седьмую позицию.
Пожелаем удачных выступлений нашим футболистам!!!

Автор: Владислав Микша