"Рыси" в гостях едва не покорились "медведям"

В заключительном туре экстралиги регулярного чемпионата Беларуси по хоккею, после которого определились все пары четвертьфинальной стадии плей-офф, "Гомель" не без труда переиграл на выезде "Витебск" - 5:4. Лучшим бомбардиром белорусской экстралиги стал Александр Жидких.

"Витебск" - "Гомель" - 4:5 (Тыднюк, 32, в большинстве, Сачивко, 34, А.Елисеенко, 35, 37 - Ногачев, 5, Е.Егоров, 6, 12, в большинстве, Р.Магдеев, 15, в большинстве, А. Колосов, 43).

Не без труда далась "рысям" победа в Витебске. Хотя поначалу казалось, что в этом матче у ХК "Гомель" проблем вообще не будет, сообщает официальный сайт клуба.

После первого периода гомельчане вели 4:0, и победа была уже фактически в кармане. Возможно, осознание этого и подвело "рысей". "Медведи", которые не попали в плей-офф, жаждали сенсации напоследок и едва не сумели ее сотворить, устроив во втором периоде молодому голкиперу гомельчан не очень приятную пятиминутку: хозяева умудрились уложить сразу четыре шайбы. После четвертой пропущенной шайбы Максима Щепко заменил в воротах Паси Хаккинен, и больше "медведи" уже не забивали. Судьбу матча решила шайба Андрея Колосова в самом начале третьего периода.

На протяжении всей игры "Гомель" доминировал на площадке, но неудачная пятиминутка во втором периоде едва не лишила гомельчан заслуженной победы.

В этом матче результативную игру показал Егор Егоров, который дважды отличился сам и один раз помог забросить товарищу по команде. 5:4 - не самая уверенная по счету победа хоккеистов "Гомеля".

Гомельчанин Александр Жидких, сделавший голевую передачу, стал лучшим бомбардиром ОЧБ. На его счету в 48 матчах 59 (19+40) очков. Для сравнения, пишет goals.by, лауреат предыдущего сезона - небезызвестный Андрей Степанов - в 50 поединках набрал 75 (40+35) результативных баллов.

Итоговое турнирное положение после первого этапа: 1. "Металлург" (Жлобин) - 129 очков (50 матчей; разница шайб 194-70), 2. "Неман" (Гродно) - 117 (50; 216-95), 3. "Гомель" - 115 (50; 216-96), 4. "Юность" (Минск) - 94 (50; 155-117), 5. "Шахтер" (Солигорск) - 94 (50; 189-118), 6. "Лида" - 61 (50; 149-178), 7. "Металургс" (Лиепая) - 51 (50; 133-174), 8. "Могилев" - 47 (50; 121-220), 9. "Химик-СКА" (Новополоцк) - 41 (50; 133-234), 10. "Витебск" - 39 (50; 137-240), 11. "Брест" - 37 (50; 112-213).

Таким образом, в сериях 1/4 финала (до трех побед) встречаются: "Металлург" - "Могилев", "Неман" - "Металургс", "Гомель" - "Лида" и "Юность" - "Шахтер". Матчи пройдут 5, 6, 9 марта и, если потребуется, 10 и 12 марта.

Полуфинальная стадия до трех побед запланирована на 14, 15, 18, 19, 21 марта, а финальная, уже до четырех побед, - на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1 и 3 апреля.