В гомельской галерее хранятся фотоработы журналиста, погибшего в парижском теракте
В гомельской галерее хранятся фотоработы журналиста, погибшего в парижском теракте.
— Вы знаете, прошло шесть лет, а я до сих пор помню Мишеля. Таких людей сложно забыть. Импозантный, интересный мужчина, мы сразу поняли, как повезло его жене Галине, которая родилась в Гомеле. Мишель Рено покорил нас своим безупречным вкусом, манерой говорить, чувством такта. Знаете, иногда достаточно сделать пару жестов или улыбнуться, чтобы все понять о человеке, — рассказывает «Комсомолке» директор гомельской Картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалева.
Здесь даже не сразу поняли, что в списке погибших во время парижского теракта числится их знакомый журналист, фотограф и путешественник Мишель Рено. В то утро, 7 января, он зашел в редакцию Charlie Hebdo, что вернуть карикатуристу Жану Кабю его рисунки, которые выставлялись на выставке. Это была их последняя встреча...
В белорусском Гомеле Мишель Рено нашел не только жену, но и своих поклонников. Как-то он признавался, что любит гулять по гомельскому парку и его набережной.
— В 2008 году наш городской исполнительный комитет предложил провести выставку французского фотографа и путешественника Мишеля Рено. Сам он родом из Клермон-Ферран, побратима Гомеля. В сентябре Мишель прилетел, привез свои работы для персональной фотовыставки «Путешествие вокруг света в 80 фотографиях», — вспоминает Людмила Шимбалева. — Стоит отметить: после Мишеля Рено к нам потянулись другие французские фотографы. Рено открыл дорогу остальным. Он ведь во Франции много рассказывал о Гомеле, неудивительно, что смог увлечь своих коллег. Кстати, его жена Галина помогла организовывать эти выставки.
Мишель — бывший чиновник мэрии города Клермон-Ферран, работал когда-то в газете Le Figaro, основал фестиваль Rendez-vous du carnet de voyages («Встреча из путевого дневника»).
— Рено исколесил весь земной шар несколько раз, его видение стран, людей заинтересовало гомельчан. Некоторые посетители так впечатлились, что даже спланировали маршрут в страны, где побывал французский журналист. Представляете, он подарил нам десять своих работ: «Водопад. Эфиопия. 1980 год», «Дорога из Марракеша. 1985 год», «На острове Ява. Индонезия. 1994 год», «Велосипед и автобус. Вьетнам», «Встреча в пустыне. Мавритания», — продолжает рассказывать директор Картинной галереи Г. Х. Ващенко Людмила Шимбалева.
— Всегда говоря о нем, мы отмечаем: где бы он ни был, в какой стране ни находился, даже там, где холод, голод и война, он никогда не снимал слезы, кровь, тела убитых. Его интересовали живые люди, их эмоции, исторические места. Немало фотографий сделано во Франции. На наш взгляд, Мишель Рено — лучший фотограф, которого мы видели, — уверена экскурсовод Людмила Захаренко.
Рено не был сотрудником журнала Charlie Hebdo, где устроили расправу с журналистами, он зашел к своему знакомому и не имел никакого отношения к карикатурам на пророка Мухаммеда.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Гомеля

В Гомеле снова продлили вечера трезвости
Хотите узнать больше? В Гомеле вечера трезвости снова продлили. Правда, пока только на один день. Об этом сообщили в Гомельском горисполкоме. Начиная с 11 августа, в

Гомельчанки пришли на площадь Ленина, чтобы зачитать свое обращение к властям — стрим
Хотите узнать больше? Сегодня гомельчанки пришли на площадь Ленина, чтобы зачитать обращение, адресованное губернатору, мэру и прокурору. Они требуют прекратить

Гомельчанин обратился в МВД — требует задержать Ермошину и Лукашенко
Хотите узнать больше? Гомельский активист требует МВД задержать Лидию Ермошину, Александра Лукашенко и возбудить уголовные дела. Гомельчанин рассказал, что пытался

Яркое событие - фестиваль красок ColorFest пройдет 18 июля в Гомеле
Хотите узнать больше? Поспеши. Совсем скоро. 18 июля в Гомеле пройдет фестиваль красок ColorFest – один из самых популярных фестивалей на открытом воздухе, пройдет он в

В Гомеле возбуждено дело о мошенничестве в сфере купли-продажи криптовалюты
Хотите узнать больше? По данным следствия, 28-летний житель Гомеля познакомился с 34-летним жителем России на интернет-форуме по приобретению криптовалют.

А вы не попадались на уловку мебельного мошенника? В Гомеле следователи устанавливают потерпевших
Хотите узнать больше? В Гомеле расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, в отношении 45-летнего индивидуального предпринимателя
Следователи проводят проверку по факту смерти 15-летней жительницы Гомельского района
Хотите узнать больше? [b]Гомельский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту смерти 15-летней жительницы Гомельского района, сообщила
Инфо
Расписание- Троллейбусы
- Городские автобусы
- Пригородные автобусы
- Пригородные дизеля
- Междугородные автобусы
- Пассажирские поезда
- Международные автобусы
- Карта Гомеля
- Карта Костюковки
- Карта Гомельского района
- Карта-схема движения городского транспорта Гомеля
Лучшие компании
ExpressGSMby - ремонт телефонов, ноутбуков
- Телефон:
MTS: +375-33-648-41-48
A1: +375-29-648-08-99 - Адрес: Гомель, проспект Речицкий, 61, ТД "Речицкий" 2 этаж
- Время работы: 10-19
Объявления
Варочная поверхность. Новая в упаковке
300 бел.руб.
Сегодня, 19:11Видео камера
130 бел.руб.
Сегодня, 19:10Работники тепличного комплекса
1 280 бел.руб.
Сегодня, 13:28Сотрудничество по размещению объявлений
50 бел.руб.
Сегодня, 08:06Ремонт и восстановление двухмассовых мах...
0 бел.руб.
Вчера, 10:01О Гомеле
Дворцово–парковый ансамбль Гомеля
Подробнее Пожалуй, главная достопримечательность Гомеля — дворцово–парковый ансамбль на высоком берегу Сожа. Поэтому, если будете в городе, не поленитесь его посетить.
Интересная Беларусь
После открытия границ нас ждет долгожданный «шенген» по €35
Подробнее Хорошие новости во время эпидемии. Европарламент одобрил соглашения с Беларусью об упрощении выдачи виз.