Участники мини-футбольного турнира «Элит-лига» распределили места в четвертьфинале

Фото Геннадия Козловского.
Спокойствие – ключ к успеху

Усердствовать было ради чего: на этой стадии чемпионата, имеющего статус второй лиги чемпионата Беларуси, денежные призовые выплачиваются за победу каждому, оказавшемуся на коне. Высокие ставки, помноженные на непримиримость футболистов и ровный состав оставшихся в строю участников, выдали на-гора сразу три дуэли, где судьба поверженного и победителя решалась футбольной лотереей.

Конечно же, эпицентром внимания стало противостояние чемпиона и вице-чемпиона прошлого года. Тем более что первый матч «Меркурия» с «Амстелом» фаворита не выявил, завершившись ничьей. Второй поединок и вовсе вышел драматичным. Отмашку событиям дал гол Евгения Сергеева, выведший «Амстел» вперед. Однако еще до перерыва Андрей Тунчик прекрасным ударом в верхний левый угол счет сравнял. Во втором тайме Игорь Новик вновь сделал лидером вице-чемпионов, но буквально в следующей же атаке «Меркурий» отыгрался. А вот затем уже чемпион выхватил факел желанной победы в свои руки благодаря стараниям того же Тунчика, изобретательно сыгравшего при розыгрыше штрафного. Время было на исходе, и футболисты «Амстела» в попытках спасти матч заменили вратаря пятым полевым игроком. И, словно по замыслу затейливого драматурга, Игорь Новик дальним ударом угодил в нижний угол, подарив «Амстелу» шанс на реванш за прошлогоднее поражение в финале. Однако в серии послематчевых пенальти великолепен был вратарь «Меркурия» Дмитрий Вирко, выигравший для своей дружины билет в четвертьфинал.

Так же вторую ничью подряд выдали гости из украинского «Свитязя» и футболисты «Брестпромналадки». Причем в их случае счет вообще оказался идентичным первому матчу – 2:2. При бойкой и нервозной концовке никто не смог вырвать победу в игровое время. А вот в череде пробитых шестиметровых представителей Шацка постигла общая нервозная напасть. Из трех первых пенальти они забили лишь один, а далее уже пробивать и не требовалось – дальше по турнирной лестнице пошли более удачливые игроки «Наладки».

«Волис строй» начал игру с «Погонью» с минимальным голевым дефицитом. Игра не получилась богатой на голы, но щедрой на эмоции. Единственное же взятие ворот отпраздновал ближе к середине второго тайма Владимир Щербо, напомнивший могучим выстрелом в дальнюю «девятку» о своей принадлежности к когорте профессионалов. Его партнеры поддержали зачин в серии пенальти, минимально обыграв в этом элементе игры «погоневцев».

Близка к упованию на фортуну была и «Алвитолия». Для этой дружины игра 1/8 финала стала настоящим футбольным крещением – новичок «Элит-лиги» до начала турнира о таких высотах и не мечтал. Однако аппетит приходит во время еды, и в первой игре с «BRW-Брестжилстроем» дебютант даже вырвал минимальную викторию. В ответной встрече, впрочем, соперник сумел выхватить инициативу и повел 4:1. Казалось, исход противостояния был предрешен, однако «Алвитолия» двумя голами установила паритет по сумме двух игр. До послематчевых пенальти команда не дотерпела лишь полминуты – поздний гол «брестжилстроевцев» драматично вывел их в четвертьфинал в основное время.

Пытался осуществить терминаторский камбэк «Брестхлебопродукт». В первом тайме бойцам этой команды удалось отыграть два из трех голов форы, образовавшейся по итогам первого сражения с «Локомотивом». Однако далее «железнодорожники» себе слабины не позволили и провели вторую половину уже под свою контратакующую дудку.

В оставшихся трех поединках вопрос о победителе особо не вставал. Недолго сопротивлялся «ЭЛСАТ», «вставший» после первых голевых успехов соперника. «Восход» первое время также бился на равных и сумел отыграть первый пропущенный гол. Но, не имея профильного вратаря в «рамке», быстро посыпался – 1:9. «Сенаторс», несмотря на свой боевой характер и пять забитых мячей, по сути, ничего стоящего не смог противопоставить «Верасу» из Березы, последний гол которого был эффектно забит «за шиворот» киперу со своей половины поля.

В утешительном турнире финальную пульку сыграют «VTA-Стим», одолевший «Сахарный завод» при помощи двух точных ударов Егора Лозинского, и «Канталь-Союз», почтительно одолевший «ДИСУ».

Elite League. 1/8 финала плей-офф (ответные матчи)

«Свитязь» – «Брестпромналадка» 2:2(первый матч – 2:2, по пенальти – 1:4)

«Zenit-ПМК-21»«ЭЛСАТ» 6:1(5:3)

«Брестхлебопродукт» – «Локомотив» 2:2 (2:5)

«Волис строй» – PKS «Pogon» 1:0 (2:3, по пенальти – 4:3)

«Верас-БСК» – «Сенаторс» 7:5 (6:2)

«Восход» – «ДЖОФРЕ» 1:9 (1:6)

«Amstel» – «Меркурий» 3:3 (2:2, по пенальти – 3:4)

«BRW-Брестжилстрой» – «Алвитолия» 5:3 (3:4)