«Элсат» покидает Лидер-лигу

Шестью переходными встречами 20 мая была поставлена точка в мини-футбольном чемпионате города.

Отметим сразу, что в четырех поединках младшим по рангу командам удалось победить и повысить свой статус на будущий сезон.

Не сумел отстоять право на участие в следующем чемпионате в Лидер-лиге «Элсат». Отсутствие на тренерском мостике Александра Пылика, на последнем рубеже Егора Мацукевича и появление лишь после перерыва лидера команды Марата Мазура предопределило закономерный успех «Бума» (1:4). Ключевую роль в успехе «бумовцев» сыграл Александр Ланец, оформивший во втором тайме хетт-трик.

Четвертой команде первой лиги «БПС-Банку» пойти по пути «Бума» не удалось. Причина тому - сопротивление, оказанное «Лагуной» (1:3), которая уже в первой 15-минутке двумя безответными мячами обозначила свои амбиции.

В первой лиге не удалось удержаться «Санте», которая после выигрыша первого тайма у «Аквы» развалилась в концовке встречи (2:5). За последние 4 минуты победители сумели трижды поразить ворота соперника.

Невнятно отыгравший весенний отрезок турнира «Вам Рад» собрался и не позволил повысить свой статус долгое время лидировавшему во второй лиге «Стройтресту» (4:0).

В «стыках» между командами второй и третьей лиг победы достались дружинам, проводившим свой дебютный сезон. «Корона» победой над «Спортингом» (4:1) обязана своему голкиперу Виктору Грицуку. Весомого игрового преимущества JBD не хватило в споре с «вэскобеловским» «молодняком» (0:2). Станислав Левко и Андрей Кулик при поддержке Сергея Яромы дважды наказали соперника за ошибки у своих ворот.

Одновременно со счастливчиками стыковых игр были определены участники финальной встречи Кубка лиги. 27 мая почетный трофей сезона 2011 - 2012 гг. в горячем бою оспорят между собой ЦУМ и «Амстел». Примечательно, что последние третий сезон кряду добираются до решающего матча. Эти же команды играли в финале 2 года назад. Тогда успех в дополнительное время отпраздновали «амстеловцы». Нынешний выход в финал обе дружины оформили в похожем стиле, одержав в минувшее воскресенье победы (2:0 и 1:0) над «Джокером» и «Канталь-Союзом» соответственно.

За тур до финиша турнира Джентльмен-лиги березовский «Верас» благодаря победе над «Фортом» (7:3) оформил себе досрочное чемпионство. Теперь главная интрига кроется в распределении двух остальных комплектов наград. «Санте», ZGS и «Белкапиталмаркету» придется определить третьего лишнего.

ТАБЛО РЕЗУЛЬТАТОВ

Переходные матчи за выход в Лидер-лигу: Элсат (D1) - Бум (D2) 1:4, Лагуна (D1) – БПС-Банк (D2) 3:1.

Переходные матчи за выход в 1-ю лигу: Санта (D2) - Аква (D3) 2:5, Вам Рад (D2) - Стройтрест №8 (D3) 4:0.

Переходные матчи за выход во 2-ю лигу: Спортинг (D3) - ФК «Корона» (D4) 1:4, JBD (D3) - Вэскобел (D4) 0:2.

Кубок Лиги, полуфиналы:

ЦУМ (D1) - Джокер (D1) 2:0, Amstel (D1) - Канталь-Союз (D1) 1:0.

Джентльмен-лига, 9-й тур:

Верас-БСК (Береза) - Форт 7:3, Белкапиталмаркет - ZGS 2:3, АВД - Санта 4:7.

Положение команд: 1. «Верас» - 22, 2. «Санта» - 17, 3-4. ZGS, «Белкапиталмаркет - по 15, 5. «Форт» - 7, 6. АВД - 3.