Гандболистки «Берестья» проиграли два матча чешскому «Банику»

Гандболистки «Берестья» 11 и 12 февраля провели в небольшом шахтерском городе Мост (население 85 тыс. человек), расположенном на северо-западе Чехии, два матча с местным «Баником». В результате лучшей в рамках 1/16 финала Кубка вызова оказалась команда хозяев.

Общий итог противостояния предопределили гостевой статус «Берестья» и финансовые трудности, из-за которых незадолго до еврокубковых матчей пришлось расстаться с группой ведущих игроков.

В субботней встрече, протокольными хозяйками которой считалась наша команда, большую часть первого тайма соперники играли на равных. И лишь рывок хозяек в последней пятиминутке позволил им уйти на перерыв с благоприятной разницей «+4». Сократить ее на протяжении второго тайма брестчанкам не удавалось. Правда, и соперницы намного увеличить отрыв не смогли (32:26). Самой результативной в составе брестской команды стала Марина Михновец, забросившая 8 мячей.

На следующей день для «Баника» все сложилось просто и легко. Усеченный состав «Берестья» заметно подсел физически накануне. Поэтому ближе к экватору второго тайма команда с берегов Буга попросту стала. В итоге за небольшое время 5:5 трансформировались на табло в 15:8 в пользу чешек. Усугубил положение брестских гандболисток в самом дебюте второго тайма грубый фол на выходе вратаря Екатерины Тарасюк. Молдавские арбитры на него отреагировали моментально красной карточкой. Дальнейшее действо по сути превратилось в обыденную формальность.

Табло Дворца спорта, одноименного названию команды, зафиксировало итоговые 35:24 и общую победу «Баника» по сумме двух встреч с разницей «+17». В этой игре более других огорчила чешских вратарей Ирина Пучко, забросившая 7 мячей.