Интрига жива: "Шахтер" проиграл минскому "Динамо", БАТЭ обыграл "Витебск". Итоги 25 тура ЧБ

После международной паузы 13 октября возобновился чемпионат Беларуси по футболу. 25-й тур продолжил закручивать пружину интриги. Помогает этому белорусская федерация футбола, которая принимает решение присудить техническое поражение БАТЭ в матче 23-го тура со «Слуцком».

Несмотря на этот скандал, центральным матчем все равно была игра в Солигорске, где местный «Шахтер» принимал минское «Динамо» и проиграл с минимальным счетом 0:1.

После поражения в Минске от БАТЭ у динамовцев почти не осталось шансов на золото первенства. Столичной команде нужна была только победа. И футболисты «Динамо» ее добыли!

Горняки растеряли свое преимущество, и вот уже минчан отделяет от солигорчан всего один балл.

SPORT.TUT.BY следил за матчем.

«Шахтер» — «Динамо-Минск» — 0:1

Солигорск. Стадион «Строитель». 1500 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), О. Маслянко, А. Герасимук (оба — Брест); Д. Щербаков (Минск), Д. Дмитриев (Фаниполь).

«Шахтер»: Караджов — Матвейчик, Селява, Рыбак (к), Бордачев — Зломислич (Лисакович, 51) — Ковалев, Олехнович, Црепуля (Лаптев, 46), Сойри (Теверов, 46) — Януш.

«Динамо-Минск»: Игнатович — Галович, Быков (Остроух, 86), Капленко, Николич, Жавнерчик, Хлебас (Лекович, 74), Нойок (к), Сачивко, Бегунов, Хващинский (Сарока, 63).

Гол: 0:1 — Николич (45).

Предупреждения: Сачивко (34), Бордачев (56), Лекович (92+).

Важность матча понимали обе команды. Игроки были заряжены на борьбу, но первый тайм получился довольно скучным, вплоть до 45-й минуты. Именно под занавес первого тайма гости забили единственный гол в игре, отличился Николич, откликнувшийся на подачу Быкова.

Рисунок поединка сразу после перерыва полностью изменился. Тренер «Шахтера» выпустил на поле сразу двоих новых игроков, в том числе Дениса Лаптева, который сильно обострил игру в атаке.

Команды играли в открытый футбол, атаки хозяев несли угрозу воротам минчан, но и быстрые контратаки «Динамо» были не менее опасны. Особенно, когда на 72-й минуте коварный обводящий удар отразила штанга, Караджов не смог бы спасти свои ворота.

За 10 минут до конца «Шахтер» устроил финальный штурм ворот гостей и два раза подопечные Зуба имели неплохой шанс отличиться. На 88-й минуте Лисакович едва не сравнял счет, но после его удара головой с отскоком от газона мяч пролетел в полуметре от штанги! А через три минуты Януш бил низом по воротам «Динамо», однако снаряд снова пролетел впритирку со штангой.

Победа столичного клуба сохраняет интригу в гонке за золотыми наградами. Но теперь все будет решаться не в очных встречах между лидерами.

Пасмурный и дождливый день 14 октября, вероятно, стал одним из ключевых дней в чемпионской гонке. Горняки не одержали побед ни в одном из сражений с потенциальными чемпионами — минским «Динамо» и БАТЭ!

За этим матчем с интересом наблюдали в Борисове. 15 октября футболисты БАТЭ сыграют с «Витебском».

дисциплинарный комитет АБФФ присудил БАТЭ техническое поражение в игре со «Слуцком».

Положение в верхней части турнирной таблицы после третьего дня 25 тура чемпионата Беларуси с учетом снятых с БАТЭ 3 очков таково:

1. «Шахтер» — 56 очков (25 игр)
2. «Динамо-Минск» — 55 (25)
3. БАТЭ — 54 (25)
4. «Торпедо-БелАЗ» — 44 (25).

У БАТЭ есть 10 дней на подачу апелляции.

Не исключено, что это решение очень сильно расстроило футболистов БАТЭ и тренерский штаб! Но это не сильно отразилось на настроении команды, которая 15 октября обыграла «Витебск» 3:1.

Внезапно получивший три очка «Слуцк» перед этим туром взлетел на пятое место и всего на балл отстает от «Торпедо-БелАЗ»! Поэтому в матче со «Славией» «сахарные» бились до конца и на последних секундах вырвали победу.

Открыл программу тура матч в Гродно. Местный клуб заполучил ценные три очка, хотя в концовке «Городея» чуть не вырвала ничью!

Игра 13 октября

«Неман» — «Городея» — 2:1

Гродно. ЦСК «Неман».

Судьи: Д. Щербаков (Минск), Ю. Хомченко (Витебск), А. Гетиков (Гомель).

«Неман»: Журов — Бебей, Горбач, Абуна, Анюкевич — Якимов, Климович — Яблонский (Концевой, 59), Жуковский (к) (Бомбель, 71), Савицкий — Глеб (Хлебосолов, 87).

«Городея»: Романюк — Назаренко, Шестиловский (Воловик, 46), Пласконный, Йоксимович, Воронков, Башилов, Игнатенко, (к) Лебедев, Шибун (Шидловский, 61), Дубаич.

Голы: 1:0 — Савицкий (41). 2:0 — Якимов (52). 2:1 — Дубаич (65).

Предупреждения: Йоксимович (37), Горбач (42), Яблонский (48).

Решение федерации футбола о техническом поражении БАТЭ и присуждении трех очков «Слуцку» смешало все карты командам в борьбе за четвертое место, дающее теоретическое право сыграть в Лиге Европы.

Если ранее жодинцы вполне спокойно шли сразу вслед за тройкой лидеров, то теперь эту идиллию прерывают «Слуцк» и «Неман». Гродненцы добыли в домашней игре непростую победу над «Городеей».

Счет открыл Савицкий под занавес первого тайма, а на седьмой минуте второго тайма Якимов удвоил перевес. Потеряв концентрацию в обороне, «Неман» на 65-й минуте позволил гостям отыграть один мяч. Отличился Дубаич.

Под конец игры «Городея» сподобилась на штурм, но вратарь Журов совершил невероятное! Голкипер «Немана» отразил три выстрела в упор. Вначале он отбил удар головой, а затем дважды спасал свои ворота от добивания буквально в упор, не дав Дубаичу оформить дубль.

«Ислочь» — «Крумкачы» — 1:1

Минск. Стадион ФК «Минск». 450 зрителей.

Судьи: А. Василевич (Мозырь), С. Теслюк (Гомель), Д. Загорельский (Орша).

«Ислочь»: Шелихов — Шагойко (к), Кирильчик, Бубнов, Папуш, Слабашевич, Букаткин (Близнюк, 80), Валеев (Патоцкий, 46), Комаровский, Осипенко, Балашов.

«Крумкачы»: Шунто — Василевский, Драчев, Рудюк, Карп, Варванин, Ф. Иванов, В. Иванов, Скшинецкий (к), Богунов (Кнотько-Штерк, 91+), Филанович.

Голы: 1:0 — Осипенко (27). 1:1 — Богунов (68).

Напряженный матч наблюдали немногочисленные зрители на трибунах. Противостояние команд было бурным, с обилием моментов и борьбы. Счет был открыт уже на 27-й минуте, красивую атакую «волков» завершил Осипенко. Вообще, по ходу матча подопечным Жуковского крупно не везло, они трижды попадали в штангу ворот противника.

«Вороны» имели моменты, чтобы отыграться уже в первом тайме, но сделали это во втором. На 68-й минуте Богунов забил свой первый гол за команду.

В концовке «Ислочь» была близка к тому, чтобы вырвать победу, но невероятный двойной сэйв Антона Шунто похоронил эту надежду.

Эта ничья, как приговор для «волков», тренер которых на пресс-конференции сказал, что видимо уйдет, если его команда вылетит в первую лигу.

Встречи 15 октября

премия в виде трех очков от дисциплинарного комитета АБФФ и вратаря борисовчан Сергея Веремко, вдохновился и добыл еще 3 балла в Мозыре.

На сей раз вроде обошлось без видимой помощи потусторонних сил. Особое усердие у «Слуцка» проявил Шикавка, которого когда-то не оценил главный тренер мозырян Юрий Пунтус. В матче против бывшей команды Евгений забил два мяча, причем второй гол оформил на последней из 4 добавленных ко второму тайму минут. А мог бы даже заработать и хет-трик, будь удачливее в других эпизодах.

С учетом отобраннных клерками АБФФ очков у БАТЭ «Слуцк» пока поднялся на полуеврокубковое четвертое место в таблице. Правда, в понедельник может быть подвинут оттуда жодинскими торпедовцами, если они обыграют в гостях «Гомель».

«Минск» — «Нафтан» — 2:2

15 октября. Минск. Стадион ФК «Минск». 300 зрителей.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), А. Филиппович (Столбцы), А. Вашкевич (Молодечно).

«Минск»: Чесновский, Зинович, Русак, Омельянчук (к), Мягков, Евдокимов (Васильев, 89), Бахар (Громыко, 46), Луцевич, Трубило (Бессмертный, 70), Мицевски, Чович.

«Нафтан»: Высоцкий, Печенин, Штыгель, Одеоибо (Голяк, 76), Лисица, Козлов (Чиж, 58), Лавал (Холодков, 58), Плясунов, Волков (к), Рыжко, Теплов.

Голы: 1:0 — Русак (20), 1:1 — Холодков (83), 2:1 — Васильев (89), 2:2 — Чиж (90+2).

Предупреждение: Зинович (76).

Главные события в матче пришлись на заключительную 10-минутку, когда были забиты три мяча. На этом драматичном отрезке минчане успели утратить минимальный перевес, затем, казалось бы, спасли уплывавшую победу. Но на предпоследней из добавленных судьями минут вновь пережили горькое разочарование.

Примечательно, что все мячи в этой обильной на голы концовке забили футболисты, вышедшие на замены. А минчанин Васильев, вступив в игру на 89-й минуте, и вовсе сумел отличиться менее чем через минуту после появления на поле.

«Динамо-Брест» — «Днепр» — 3:0

Брест. ОСК «Брестский».

Судьи: Н. Пыреев, М. Арабей (оба — Минск), Д. Емельянчиков (Гомель).

«Динамо-Брест»: Павлюченко — Витус, Гаврилович (к), Лебедев, Веретило, Осучукву, Премудров, Нехайчик (Бабаво, 84), Милевский (Седько, 79), Торрес, Нивалдо (Фамейе, 74).

«Днепр»: Довгялло — Гевлич, Даценко, Башлай (Павлов, 77), Терещенко (к), Тупчий (Кики, 68), Левицкий, Шепелев, Бордуков, Шрамченко, Джигеро (Барсуков, 64).

Голы: 1:0 — Нехайчик (52). 2:0 — Осучукву (61). 3:0 — Торрес (75).

Предупреждения: Даценко (24), Милевский (35), Лебедев (46+), Нивалдо (56).

Невероятное количество моментов для взятия ворот «Днепра» увидели зрители в этом матче! Только в первом тайме счет мог быть 5:0 в пользу брестчан, но где-то геройство вратаря гостей, а где-то спорное судейство помешало зрителям насладиться взятиями ворот. Впрочем, забитые голы пришлись на вторую половину игры.

Размочил счет на 52-й минуте Павел Нехайчик, получивший отличный пас от Милевского. Через девять минут Осучукву удвоил счет в матче, добив мяч в уже пустые ворота. На 75-й минуте наконец-то отличился Леандро Торрес, имевший немало шансов забить в первом тайме. Аргентинский легионер «Динамо» мощным ударом со штрафного послал мяч в сетку, поставив точку в матче.

Брестчане делают пока все, что от них зависит, в борьбе за четвертое место.