Кубок Белгазпромбанка покинул Брест

Фото Геннадия Козловского
Главный приз – «Дюнкерку»

Четвертый «Кубок Белгазпромбанка» собрал самую представительную компанию за всю свою историю. В гости к обладателю Кубка Беларуси БГК прибыли вице-чемпион России санкт-петербургская «Нева», бронзовый призер французского первенства «Дюнкерк» и чемпион Украины запорожский ЗТР. Увы, впервые главный приз покинул пределы Бреста. Кубок, а вместе с ним и пять тысяч евро увезла третья команда Франции.

БГК – «Университет Лесгафта – Нева» (Санкт-Петербург) 26:28 (17:14)

Первый спарринг, первый выход, первый «блин» и ком соответственно… Хотя наши очень старались. И поначалу даже мысль не возникала, что в итоге можем уступить. Даже игра в меньшинстве выглядела более чем убедительно: однажды почти две минуты выстояли вчетвером против шести. «Варяг» Владимир Божич в рамке просто-таки восхищал: чувствовалось, первый номер хорватскому голкиперу достался в Бресте неспроста. Так что вполне по игре отрыв в счете к 26-й минуте достиг солидных «+5» – 15:10… Но доантрактные четыре минуты чуть было не перечеркнули всех завоеваний тайма. Неожиданно для себя мешковцы обнаружили на последнем рубеже соперника «стену». Это опытнейший вратарь Алексей Костыгов сменил в рамке своего коллегу. Четыре скоростные контратаки «Невы» – и от преимущества хозяев почти ничего не осталось – 15:14. Соперники очень спешили выровнять положение до перерыва. Но чуток перемудрили, за что мешковцы их и «отблагодарили», забросив два мяча в заключительные 30 (!) секунд.

Потом были полтайма «мяч в мяч» и второе включение «фактора Костыгова». На экваторе тайма «Нева» сравняла счет, а на 22-й минуте мы уже уступали 25:26. Силенок на преследование в этот вечер у Бреста уже не было.

Голы у БГК: Кириленко, Благонадеждин – по 5, Громыко – 4, Татарин, Пракапеня, Баранов, Колеснев – по 2, Ревин, Новицкис, Шумак, Башкин – по 1.

БГК – ЗТР (Запорожье, Украина) 34:26 (21:11)

Пожалуй, неожиданно для многих запорожцы стали на турнире «мальчиками для битья». Дело в том, что, несмотря на договоренности, украинцы привезли в Брест не самый боевой состав. За что и рассчитывались на протяжении всего турнира: три игры – три поражения. После «баранки» первого дня БГК обыграл южных соседей довольно легко. Уже к 18-й минуте хозяева оторвались в счете на 10 мячей и практически сняли все вопросы с повестки дня. Могли выиграть и крупнее, но слишком часто ошибались в завершении атак, пытаясь сыграть «на зрителя».

Голы у БГК: Благонадеждин – 5, Бутенко, Баранов, Громыко – по 4, Татарин, Новицкис, Башкин, Пракапеня, Колеснев – по 3, Гросас, Борзенков – по 1.

БГК – «Дюнкерк» (Франция) 18:24 (9:10)

Перед последней игрой турнира уже было известно, что Кубок узнает имя нового победителя. Дело в том, что накануне «Нева» и «Дюнкерк» сыграли вничью – 31:31. А в первой игре третьего дня питерцы предсказуемо не оставили шансов ЗТР – 36:26. Так что при любом раскладе шансов на первое место у БГК уже не было. Зато для французов последняя игра была сродни финальной. Им для общего успеха нужно было не просто выигрывать у хозяев, а делать это убедительно, с разницей не менее чем «плюс 6».

И гости с филигранной точностью решили эту архисложную задачу. Уже к 17-й минуте преимущество французов достигало пяти мячей – 8:3. Наши снова «споткнулись» о вратаря соперников. На этот раз чудесным образом «сэйвил» Вильям Аннотель, то и дело оставляя не у дел брестских угловых. Но к исходу первой тридцатиминутки брестчане героическим образом интригу реанимировали: с 23-й минуты (5:10) вплоть до перерыва забивали только они.

После паузы градус накала борьбы начал зашкаливать. Двухминутных удалений для погашения страстей уже было недостаточно. Арбитрам пришлось однажды воспользоваться и красной карточкой: за грубость с площадки удалили центрального защитника «Дюнкерка» Себастьена Боске. Играя почти полторы минуты в численном большинстве (шесть против четверых), брестчане на 40-й минуте вышли вперед в счете – 14:13. Но подобная дерзость еще больше раззадорила французов, и те пришпорили. Особо усердствовал левый крайний «Дюнкерка» Батист Бютто: за следующие полтайма он намолотил в наши ворота семь (!) мячей. Поддержать предложенный темп брестчане, увы, не смогли. Оставалось только поздравить нового обладателя главного приза турнира.

Голы у БГК: Баранов – 4, Новицкис, Благонадеждин – по 3, Башкин, Татарин – по 2, Ревин, Кириленко, Бутенко, Громыко – по 1.

Лучшими на турнире в составе БГК стали Максим Баранов (по версии организаторов турнира) и Владимир Божич (по версии Белорусской федерации гандбола).

И напоследок – о не самом приятном. Нездоровой традицией турнира стал перенос матчей заключительного дня. И на сей раз организаторы сместили игровое расписание на час. Так что те, кто, взглянув на афишу турнира, собирался посмотреть матч БГК – «Дюнкерк» и пришел к указанному времени, попали только на второй тайм. Согласитесь, для солидного турнира – совсем несолидная практика.

Гинтарас Савукинас, главный тренер БГК:
– Поиграть в такой солидной компании – дорогого стоит. В чемпионате игры такого накала единичны. Конечный результат не в нашу пользу, но трагедии из этого не делаем. Наоборот, ищем позитив: большую часть времени сражаться с такими соперниками на равных – это уже весомо. Новички смотрелись солидно. Прежде всего имею в виду Божича и Новицкиса. Может, не совсем вписался в наши действия Бутенко, но со временем, уверен, и он добавит.