Барановичская самбистка завоевала золото на Кубке мира

Екатерина Прокопенко завоевала золотую медаль на Кубке мира. Фото: Александр ТРИПУТЬКО
На Кубке мира по самбо «Открытый чемпионат на призы Президента Республики Беларусь», проходившем 12–13 февраля в Минском Дворце спорта, наша землячка, заслуженный мастер спорта Екатерина Прокопенко в весовой категории до 60 кг завоевала золотую медаль. В состязаниях приняли участие спортсмены из 18 стран. Белорусские самбисты завоевали на чемпионате 34 медали и победили в общекомандном зачете. Свой вклад внесла и Екатерина Прокопенко, победившая в главном поединке спортсменку из Болгарии.   – Екатерина боролась уверенно, практически не оставляя шансов давней своей сопернице Калине Стефановой, кстати, тоже двукратной чемпионке мира, чемпионке Европы, – рассказал Intex-press первый тренер Екатерины Прокопенко Владимир Плавский. – Я приехал на состязания с молодыми барановичскими спортсменами, и они имели возможность посмотреть этот праздник спорта, повосторгаться победами наших борцов.   К сожалению, лучшие барановичские борцы-мужчины хоть и выиграли по несколько схваток, но в число призеров чемпионата не попали.   А Екатерина Прокопенко продолжает готовиться к чемпионату Европы, который пройдет с 14 по 18 мая в столице Хорватии Загребе.   – Перед этим, в конце марта, будет еще суперкубок в Москве,  рассказала Intex-press Екатерина, – а потом поеду в Загреб. Прошедший в Минске чемпионат на призы президента был интересен еще и тем, что в нем впервые участвовали женщины и в программу было включено боевое самбо. К сожалению, женщин-борцов в Беларуси немного, – с грустью добавляет она.