Лиозненская команда «Динамо» вышла из борьбы

Наша команда не продолжит борьбу за медали чемпионата области по футболу. Проведя в целом неплохой матч в Лепеле 3 октября, «Динамо» уступило в дополнительное время, пропустив атаку на третьей минуте. У нас были шансы первыми открыть счёт в игре, однако М. Шестернев, расстрелял в первом тайме вратаря лепельцев в упор с трёх метров, но не победил в этом противостоянии. В конце добавленного времени имел возможность после подачи с фланга забить гол и сравнять счёт А. Хомченко, но, как говорят в народе, «стрельнул по воробьям», отправив мяч выше перекладины. Следует отметить уверенную игру П. Косаревича, который несколько раз спасал команду от верного гола. Хорошо смотрелась средняя линия, да и команда в целом предстала перед болельщиками уверенным волевым коллективом, способным выиграть у любого соперника. В равной борьбе победил ФК Лепель, но менее чем через сутки выяснилось, что в протокол на игру представителем Лепеля были внесены два игрока, не имевших право участвовать в матче по причине перебора жёлтых карточек, и согласно Регламенту чемпионата это влечёт за собой техническое поражение со счётом 3:0. К сожалению, судейская коллегия чемпионата не смогла проявить принципиальность при рассмотрении протеста динамовцев и сославшись на то, что протест должен быть внесен в течение двадцати минут после окончания игры, отклонила его. В данном случае присутствует то, что юристы называют лакуной, «пробелом в праве», отсутствием чёткой правовой нормы по данному вопросу для правоприменения, но ведь есть ещё дух игры, и игра должна быть честной не только на поле, но и в кабинетах футбольных чиновников. Если сравнивать решение судейской коллегии с игрой на поле, то коллегия симулировала нарушение регламента со стороны «Динамо» и не увидела в упор нарушение со стороны лепельцев. О ненадлежащем рассмотрении протеста проинформирован Дисциплинарный комитет Витебской областной федерации футбола, надеемся, что справедливость будет восстановлена, но, увы, первенство не может ждать и медали будут разыграны без нас. В остальных матчах четвертьфинала «Газовик» в гостях обыграл ФК Глубокое 3:2, едва не упустив победу. После первого тайма витебляне вели в счёте 3:0, во втором тайме команда из Глубокого собралась, забила два гола, но на третий не хватило сил. «Днепр» Дубровно уверенно обыграл у себя дома «Полоцкгаз» 2:1. Матч между командами из Сенно и  Миор был сыгран позже всех и в нём победу одержали сенненцы 4:1. По итогам четвертьфиналов посредством жребия были выбраны полуфинальные пары. ФК Лепель проводит игры с «Газовиком», «Коммунальник» Сенно поспорит за выход в финал с командой из Дубровно. Примечательно, что в паре «Коммунальник» – «Днепр» встречаются прошлогодний чемпион первенства области по футболу («Днепр» Дубровно) с нынешним обладателем Кубка области по футболу («Коммунальник» Сенно). Своего рода будет разыгран Суперкубок по футболу, и возможно именно в этой паре находится наиболее реальный претендент на звание чемпиона области по футболу 2015 года. В минувшие выходные сыгран первый полуфинал: «Газовик» у себя дома вырвал победу у ФК Лепель – 2:1. В этом матче лепельцы не только проиграли, но и потеряли своего лучшего бомбардира Сергея Носика, который по причине удаления (две жёлтые карточки в одной игре) пропустит следующую игру. Жаль, конечно, что наша команда не участвует в медальных разборках, но, однако, футбольная жизнь Витебщины продолжается, и мы будем информировать наших читателей обо всех перипетиях чемпионата. Ведь «Сцяг перамогі» делает всё, чтобы быть интересной для своего читателя, для тех, кому важна жизнь района во всех её проявлениях. Александр Леонидов.