Первый круг чемпионата Беларуси среди команд первой лиги завершен.

8 декабря 2012 года в последнем туре первого круга состоялся матч аутсайдеров группы: ГОРИЗОНТ-ЦТДМ (Борисов) принимал МЯСОКОМБИНАТ (Глубокое). До этой встречи у команд было всего по три очка. МЯСОКОМБИНАТ приехал в Борисов в оптимальном составе и рассчитывал одержать вторую выездную победу. И уже на первых минутах матча Глубочане могли выйти вперед. Сначала Кривенок Михаил, обокрав игрока соперника, промчался по левому флагу и прострелил на дальнюю штангу, однако грамотные действия защитника хозяев не позволили отличиться Ясюре Александру. А затем сам Кривенок Михаил, обыграв защитника, вышел один на один с вратарем. После его удара мяч отскочил от вратаря прямо на ногу Сандюку Владимиру, но сыграть на добивании помешал защитник. И все же на второй минуте удача улыбнулась гостям: Кривенок Михаил, получив передачу от Лысенка Юрия, промчался через все поле и мощно пробил в ближний угол ворот - 0:1. Впервые за девять туров Мясокомбинат забивает первым в матче. Глубочане продолжали наступательные действия. Крикун Сергей элегантно забросил мяч в штрафную гостей, но после удара головой Шарабайко Юрия вратарь перевел мяч на угловой. На пятой минуте матча простейшая комбинация гостей через левый край закончилась очередным взятием ворот: Лысенок Юрий получил передачу от партнера, мастерски выждав паузу, отпасовал обратно на Кривенка Михаила, который во второй раз огорчил вратаря хозяев - 0:2. Мясокомбинат уверенно контролировал ход матча, однако на седьмой минуте случился курьезный момент у своих ворот: Шарабайко Юрий, пытаясь выбить мяч из-под ног нападающего, отправил его в свои ворота - 1:2. Этот гол придал уверенности хозяевам и буквально в следующей же атаке они могли сравнять счет, но после удара футболиста в почти пустые ворота, мяч полетел немного выше. Увеличить преимущество гостей еще в первом тайме дважды мог Сандюк Владимир: в первом случае, отыгравшись в стенку с Кривенком Михаилом, пробил рядом со штангой, а затем, выйдя на ударную позицию, пробил мимо ворот. Также голевой момент был у Рогового Игоря, который не смог замкнуть прострел Шарабако Андрея. Растранжирив кучу моментов Мясокомбинат отправился на перерыв с минимальным преимуществом в один мяч. Второй тайм начался с атак гостей, и уже через две минуты Сандюк Владимир все же забивает: получив передачу от Кривенка Михаила, он протащил мяч несколько метров и точно пробил в дальний угол - 1:3. Исходя из событий матча, казалось, ничто не могло помочь Борисовчанам избежать поражения. Но на 27 минуте матча произошел спорный момент, который во многом повлиял на исход поединка. В одной из атак хозяев мяч попал в руку вратаря гостей Игнатьева Петра. Судья посчитал, что касание мяча с рукой произошло за пределами штрафной и удалил вратаря. "Фол последней надежды, умышленная игра рукой" - именно так пояснил судья свое решение. На видео обзоре матча хорошо видно, что судья допустил ошибку - проекция мяча находится на линии штрафной. Мясокомбинат спокойно воспринял физический удар судьбы, и не стал бежать за арбитром, крича ему всякие непристойности. Вместо этого команда уверенно отбилась в меньшинстве. В ворота стал Роговой Игорь. Однако уже при равных составах Мясокомбинат не смог наладить свою игру, а Горизонту удалось забить трижды - 4:3 и уже впереди хозяева. В конце поединка гости большими силами побежали вперед, чтобы отыграться. Горизонт, перевернув игру с ног на голову не хотел упускать преимущество. Игра Борисовчан стала носить грубый характер с множеством фолов. Вот только судьи почему-то стали реже их замечать, а про отложенные фолы они, наверное, и вообще не в курсе. И все же за две минуты до конца матча после грубого подката против Ясюры Александра один из игроков Горизонта получил вторую желтую карточку. Численное преимущество Мясокомбинат реализовал в первой же атаке: после передачи Кривенка Михаила Ясюра Александр отправил мяч в сетку ворот хозяев - 4:4. И только чудо помогло Борисовчанам сохранить одно очко. За 30 секунд до финального свистка, после прострела Сандюка Владимира, Кривенок Михаил с близкой дистанции из выгоднейшей ситуации не попал в цель: мяч по нереальной траектории от перекладины угодил в штангу, а затем от ног вратаря вылетел в поле. 4:4 - такой счет зафиксировал финальный свисток. Можно сказать, что Мясокомбинат скорее потерял два очка, чем набрал одно.