Канадцы разгромили россиян в финале Чемпионата мира по хоккею в Праге (ВИДЕО)

Канадцы разгромили россиян в финале Чемпионата мира по хоккею в Праге. Фото с сайта rrnews.ru

В Праге завершился 79-й чемпионат мира по хоккею. Сборная Канады в финале оказалась сильнее команды России 6:1 и выиграла золотые награды турнира.

Об этом сообщает БелТА.

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
Прага. «О2-Арена»

Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс – Бернс, Жиру – О'Райлли – Сегин; Маззин – Бэрри, Холл – Эберле – Кросби; Экблад – Савар, Дюшен – Маккинон – Спецца; Кутюрье – Икин – Эннис, Тоффоли, Уиркош.

Россия: Бобровский (Худобин); Белов – Яковлев, Овечкин – Тихонов – Плотников; Антипин – Куликов, Мозякин – Малкин – Кулемин; Чудинов – Миронов, Панарин – Шипачев – Дадонов; Ковальчук – Анисимов – Широков; Тарасенко.

Шайбы: 1:0 - Икин (Эннис, Маззин, 18.10), 2:0 - Эннис (Икин, Кутюрье, 21.56), 3:0 - Кросби (Эберле, Хэмьюс, 27.22), 4:0 - Сегин (Жиру, Бэрри, 28.06), 5:0 - Жиру (Кросби, О'Райлли, 48.58, в большинстве), 6:0 - Маккиннон (Савар, 49.50), 6:1 - Малкин (Мозякин, Куликов, 52.47).

Броски: 37 - 12.

Перед финалом болельщики и специалисты небольшое преимущество отдавали канадцам, которые продемонстрировали на турнире хорошую игру и по праву считались фаворитами. Однако сборная России не уступала по составу, а по звучности имен в мировом хоккее (Ковальчук, Малкин, Овечкин, Бобровский) даже превосходили соперников.

Команда Тодда Маклеллана к решающему матчу не стала придерживаться отдельной тактики. Североамериканцы действовали как и на протяжении всего турнира: быстрые передачи, отменное катание и прессинг соперников у своих ворот.

Первая шайба в ворота Сергея Бобровского получилась отчасти случайной. Коди Икин набрасывал на пятачок ворот, и шайба после рикошета от конька защитника Андрея Миронова оказалась в сетке. Настоящим триумфом атаки для сборной Канады стал второй период. На 22-й минуте Тайлер Эннис, заложив крутой вираж за воротами Бобровского, первым успел к пустому углу ворот, который не успел закрыть голкипер россиян – 2:0. Третья шайба канадцев на счету их капитана Сидни Кросби, который оказался один на один перед Сергеем Бобровским после выверенной передачи Джордана Эберле. Шайба влетела в самую «девятку» ворот сборной России. Команда Олега Знарка, несмотря на грозную линию нападения, до середины второго периода не нанесла ни одного броска по воротам Майка Смита. В то время как Тайлер Сегин в четвертый раз зажег красный свет за воротами Бобровского. Сегин имел шанс сделать дубль еще до перерыва, но угодил в перекладину ворот.

После отдыха Клод Жиру реализовал большинство канадцев – 5:0, еще одна шайба на счету Натана Маккинона, лишь на 53-й минуте Евгению Малкину удалось пробить Майка Смита, сократив отставание в счете, но не более того. Сборная Канады в 25-й раз стала чемпионом мира.

Команда Страны кленового листа стала чемпионом мира восемь лет спустя после последнего триумфа в 2007 году в Москве. Капитан сборной Канады Сидни Кросби вошел в число игроков, которым удавалось за свою карьеру выиграть Кубок Стэнли, золото Олимпийских игр и чемпионата мира.

На этом турнире Канада одержала девять побед в девяти встречах, одолев по пути в финал сборные Латвии (6:1), Чехии (6:3 (группа), 2:0 (полуфинал), Швеции (6:4), Германии (10:0), Австрии (10:1), Швейцарии (7:2), Франции (4:3) и Беларуси (9:0). Победы во всех девяти матчах турнира позволили канадцам получить чек на миллион долларов, передает tut.by.

Путь россиян к решающему матчу был куда более тернист. Подопечные Знарка одолели Норвегию (6:2), Словению (5:3), Беларусь (7:0), Словакию (3:2 ОТ), Данию (5:2), Швецию (5:3) и США (4:0). В то же время поражениями завершились матчи группового этапа против США (2:4) и Финляндии (2:3 ПБ).

Лучшими игроками Чемпионата мира в Чехии признаны: голкипер – Пекка Ринне (Финляндия), защитник – Брет Бернс (Канада), нападающий – Джейсон Спецца (Канада).

Матчи мирового форума в Чехии посетили 741 690 тысяч зрителей.

Бронзовые медали завоевали американцы, одолевшие чехов со счетом 3:0. Белорусская команда заняла седьмое место.

Итоговое положение: Канада, Россия, США, Чехия, Швеция, Финляндия, Беларусь, Швейцария, Словакия, Германия, Норвегия, Франция, Латвия, Дания, Австрия, Словения.

Следующий, 80-й Чемпионате мира пройдет в 2016-м году в России в Москве и Санкт-Петербурге.