Выберите город

Минское "Динамо" вышло на третье место в чемпионате Беларуси

После матчей 17-го тура футбольного чемпионата Беларуси минское "Динамо" выиграло в гостях у "Гомеля" и потеснило его с третьего места в турнирной таблице, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Гомеле подопечные Роберта Маасканта поначалу уступили инициативу хозяевам, но постепенно выравняли игру, а затем и вовсе взяли бразды правления в свои руки. По истечении получаса уругваец Эран Фигередо заработал и четко реализовал пенальти, а на 35-й минуте встречи второй мяч в ворота гомельчан забил сербский новобранец "Динамо" Лазар Веселинович. После перерыва хозяева обрушили шквал атак на ворота Александра Гутора, но успеха добились лишь однажды, когда на 81-й минуте успеха добился Геннадий Близнюк, сделавший счет 1:2.

Результаты остальных встреч 17-го тура:

12 июля

"Минск" - БАТЭ (Борисов) – 0:1 (Родионов, 23)

13 июля

"Шахтер" (Солигорск) – "Славия" (Мозырь) – 2:1 (Постников, 68, Осипенко, 86; Ирха, 43)

"Торпедо-БелАЗ" (Жодино) – "Динамо" (Брест) - 2:0 (Левицкий, 38, с пенальти, 90+3)

14 июля

"Нафтан" (Новополоцк) – "Белшина" (Бобруйск) – 3:3 (Гунчак, 49, с пенальти, Кривобок, 70, 77; Демидович, 2, 7, Гордейчук, 84, с пенальти)

"Днепр" (Могилев) – "Неман" (Гродно) – 3:1 (Куган, 53, 72, с пенальти, Тупчий, 74; Савицкий, 19).

Положение команд после 17 туров:

1. "Шахтер" (Солигорск) - 42 очка (разница мячей - 28-5)

2. БАТЭ (Борисов) - 36 (30-12)

3. "Динамо" (Минск) - 28 (21-16)

4. "Гомель" - 27 (19-12)

5. "Белшина" (Бобруйск) - 23 (17-19)

6. "Минск" - 22 (16-18)

7. "Торпедо-БелАЗ" (Жодино) - 21 (18-22)

8. "Неман" (Гродно) - 20 (16-19)

9. "Днепр" (Могилев) - 19 (14-20)

10. "Динамо" (Брест) - 16 (10-24)

11. "Нафтан" (Новополоцк) - 15 (13-19)

12. "Славия" (Мозырь) - 8 (17; 8-26).

В споре бомбардиров лидируют Павел Ситко ("Шахтер") и Виталий Родионов (БАТЭ), забившие по 9 мячей.