Выберите город

Один ли судья виноват в проигрыше БАТЭ?

Эксперт в области арбитража Вадим Жук неудовлетворительно оценил работу норвежской бригады арбитров на матче "Валенсия" - БАТЭ (2:4).

- Этот лигочемпионский экзамен Том-Харальд Хаген, по большому счету, провалил. Он допустил немало грубых проколов, в том числе результативных. В принципе вину за это с главным арбитром должны разделить и ассистенты. Две ключевые ошибки судья совершил еще до перерыва. К сожалению, обе обернулись голами в ворота БАТЭ. Дебютный забивался с очевидным нарушением правил. Причем мяч, прежде чем залететь в сетку, соприкасался с рукой точно пробившего Жонаса дважды!

Прошла какая-то минута, а Хаген умудрился грубо ошибиться во второй раз. Имею в виду эпизод с назначением пенальти. Да, Радьков фолил на сопернике, ударив того по ноге. Но явно за пределами штрафной, пусть и у самой линии, которую, к слову, и мяч не пересек. С Гуардадо взятки гладки: он совершил затяжное падение, пытаясь ввести судью в заблуждение. И мексиканцу это отлично удалось.

А вот один из ведущих белорусских футбольных аналитиков Сергей Новиков призвал не искать причины неудачи исключительно в слабом судействе норвежской бригады арбитров.

- Заманчиво списать "бараночный" сюжет на школярский ляп норвежских арбитров. Они же и впрямь не углядели дуплетную игру Жонаса рукой в эпизоде первого гола. Вот дай, мол, этот непутевый Хаген тогда своевременный свисток — не оказался бы открыт счет. Не было бы что удваивать и Сольдадо уже после следующей атаки. С пенальти, кстати, тоже весьма сомнительного.

Только лучше, братцы, прямо здесь скомандовать себе "стоп". Потому как из столь непритязательных объяснений никак не взребрится, к примеру, вопрос: а каким образом оказался свободен на роковой 26-й минуте у левой хозяйской бровки Тино Коста, выверенно запустивший ассистентскую "диагональ" на хитреца Жонаса? Или еще более заковыристое недоумение: как вообще мог прийти в штрафную БАТЭ пенальти спустя всего 12 (!) секунд от возобновления борисовчанами игры с центра?