Выберите город

"У "Гомеля" есть яйца, пацаны" (твиттер-обзор встречи с "Ливерпулем")

Читать расписанный по минутам репортаж о футбольном матче, где, кто и когда задрал ногу – это скучно и заурядно. Такое лучше смотреть, а напишут об этом и без нас. Мы же – отобрали лучшие твиты о вчерашнем матче! И выстроили их в такую последовательность, что можно проследить ход встречи по реакции "твиттериан".

Сначала немного прозы. Итак, в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2 августа "Гомель" на своем поле уступил английскому "Ливерпулю" — 0:1 (Даунинг, 67). Хозяева создали множество моментов, но ни одного не реализовали. А вот гости создали гол практически из ничего: Стюарт Даунинг сместился с правого фланга в центр и метров с 20 загнал мяч в сетку.

Причем "Ливерпуль" вышел далеко не дублирующим составом. Гомельский газон потоптали ведущие футболисты клуба, такие как Джеррард, Коул и Каррагер. Тем не менее, белорусская команда выглядела достойно в игре с именитым соперником: «Гомель» прессиновал англичан на протяжении всего матча. Соотношение ударов по воротам – 15:7 в пользу белорусов.

"Гомель" не заслуживал поражения от "Ливерпуля", – заявил главный тренер белорусской команды Олег Кубарев на пресс-конференции по окончании встречи, сообщает БелаПАН. Судя по реакции в Твиттере, белорусские болельщики с ним солидарны.

Обзор твиттер-моментов

А ведь сколько привычного скепсиса быдо перед матчем...

@anet_klarnet

Большую часть мест на матче Ливерпуль-Гомель сегодня займут люди, которые считают, что офсайд - это вылет мяча за границы поля

@JustFray
Мы - хоккейная страна. И наши футболисты каждый раз стараются это доказать

Может быть, англичанам было так тяжело, потому что каши мало ели? Они ведь отказались пробовать местную кухню. А может, мощное сопротивление «Гомеля» стало местью зазнавшимся привередам? Так или иначе...

@myhellmail

Накормить "Ливерпуль" белорусской кухней не удалось, придется обыгрывать так.

Были и другие предположения. Зоркий глаз болельщика по нику "Медовый гомофобик" с первых минут подметил особенную символичную мистику встречи:

@mojo_fm

Цвета футболок гомеля и ливерпуля в сумме дают государственый флаг беларуси

А затем микроблогер разглядел и специфическую мотивацию гомельчан в разгаре первого тайма:

@mojo_fm

Видно что футболисты гомеля очень хотят натянуть клуб, который натянул милан, который натягивал БАТЭ.

К концу первого тайма, когда добротная игра "Гомеля" сохраняла еще нулевой счет на табло, общий скепсис окончательно улетучился.

@malishevsky

Это великая фраза: 41-я минута Ливерпуль сохраняет счет 0:0

Новиков прекрасен: "Гомельчанам ТОЖЕ не надо ни в коем случае расслабляться"

@myhellmail
"Гомель" выигрывает со счетом 0-0

@myhellmail

Табло со счетом сейчас выглядит примерно так о-О

На время перерыва блогеры-болельщики дружно впали в прострацию и бросились в догадки. Как, вероятно, и сами футболисты.

@mojo_fm

Футболисты ливерпуля сейчас в раздевалке лихорадочно уточняют точно ли они приехали в Гомель

@mojo_fm

Футболисты "Гомеля" сейчас лихорадочно гадают не сильно ли обиделся ливерпуль за первый тайм

@myhellmail
Проверьте кто-нибудь, жив ли тренер "Ливерпуля".

@newsbelarus

В другой день "Гомель" и готов был проиграть, но когда за стенами стадиона сотни пьяных десантников...

Кстати, были ли десантники за стенами пьяными – это еще вопрос. Ведь четверг 2 августа в Гомеле был объявлен днем трезвости.

@hrenpoimesh

Волнуюсь за "Гомель"... Ведь Там спиртное с 6 утра до 00:00 ночи не продают. Десантура не поймет этого прикола

Возможно, именно потерянный страх встречи с пьяными адептами ВДВ позволил Стюарту Даунингу забить гомельчанам на 67-й минуте, исправив счет на 0:1. Однако «Гомель” уже заработал уважение своей игрой, и «твиттериане” не стали по привычке отпускать саркастические комментарии. Лишь сопереживали и поддерживали команду.

Да-да, теперь десантников придется опасаться "Ливерпулю"

@mojo_fm

Чертово белорусское гостеприимство

А к концу матча блогеры отдали гомельскому клубу должное. Именно этими словами и хочется резюмировать встречу.

@mojo_fm

У "Гомеля" есть яйца, пацаны

СПАСИБО, "Гомель", за этот проигранный матч

С вами были комментаторы: Андрей, Медовый гомофобик, Редакция NewsBelarus, Barlog, burkina faso queen, Darth Vader всея РБ, Viktor Malishevsky.

Что сказали тренеры?

А теперь шутки в сторону. Читаем серьезные комментарии главных тренеров команд.

"Надеюсь, мы подарили праздник зрителям. Команда сыграла хорошо, обидно проиграть, зато к ответному матчу есть повод подготовиться лучше, – сказал наставник гомельчан Олег Кубарев. – Почему не реализовали моменты? Я эти причины вижу. Мы в прошлом году расстались со всей группой атаки, сейчас опять в поиске. Была бы возможность покупать футболистов, было бы лучше. Но мы отличаемся тем, что хорошо организованы", – заявил тренер в интервью БелаПАН.

Отвечая на вопрос, не слишком ли "Гомель" увлекался атакой, Кубарев заметил, что невозможно все 90 минут компактно располагаться на поле: "Можно было глубоко стоять в обороне, но все видели, что мы не стояли, а атаковали. Мы наносили больше ударов по воротам, и они были более опасны".

Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс высказал уважение к белорусской команде: "Эта игра – отличный тест для нас в начале сезона, она была очень важна. "Гомель" – очень сильный соперник. Мы довольны результатом. Это первая серьезная игра, и очень хорошо, что мы ее выиграли".

"Мы понимали, что "Гомель" будет держать оборону. Поначалу не все было так хорошо, как мы планировали", – добавил он.

Кстати, атмосферу на стадионе Роджерс назвал восхитительной, и даже напоминающей матчи английской премьер-лиги.

Ответный матч состоится 9 августа в Англии в 22.05 по белорусскому времени.