Футбол. Вилейка в гостях проиграла Крупкам, Чисть уступила в Дзержинске, Молодечно выиграло в Смолевичах (ФОТО)

Вилейская «Вилия» в гостях уступила «Крупкам-ДРСУ-164» со счетом 0:2. Фото Сергея Зенько

В 24-м туре чемпионта Минской области по футболу, который прошел 18 октября, две команды нашего края – вилейская «Вилия» и чистинская «Забудова-Строй» – потерпели поражение, и только молодечненская ДЮСШ-4 одержала победу.

С обилием голов прошла игра в Дзержинске между местным «Фалько» и чистинской «Забудова-Строй». Команды на двоих наколотили девять мячей. К сожалению, шесть из них влетели в наши ворота. Счет – 6:3 в пользу хозяев.

Молодечненская спортшкола отправилась в Смолевичи к «СМИавтотрансу» без вратаря Антона Голговского, который дисквалифицирован из-за красной карточки, полученной в предыдущем туре в игре со столбцовским «Неманом-агро».

Не собирался ехать на игру в свой день рождения и голкипер «Молодечно-ДЮСШ-4» Антон Щербо. Но все же Антон решил помочь команде в этой ситуации, не оставил ее с единственным вратарем Родионом Субочем и поехал. Тем не менее место в воротах занял Субоч.

О матче рассказал Край.бай старший тренер ДЮСШ-4 Валерий Ветров:

– «СМИавтотранс» – команда возрастная. Играет строго от обороны. С начала матча 10 человек встали в защиту, взломать которую несмотря на обилие моментов было тяжело. И все же мы забили. Счет на 35-й минуте открыл Игорь Тальковский. Смолевичи отыгрались во втором тайме на 56-й минуте. И на 70-й Сергей Галюк забил победный гол. Мы выиграли 2:1.

А Щербо не зря съездил в Смолевичи. Валерий Ветров рассказал, что, когда мы уже вели 2:1, Антон вышел на замену в качестве полевого игрока.

Вилейская «Вилия» в этом сезоне второй раз проиграла «Крупкам-ДРСУ-164». Это неудобный для нас соперник, несмотря на то, что весь сезон Крупки находились ниже «Вилии» в турнирной таблице. Дома в Вилейке мы уступили этой команде со счетом 1:3. И вот теперь на их стадионе проиграли 0:2.

Крупки. Городской стадион. 18 октября. Начало игры в 14.00.

Павел Кавзович

Филипп Филипович (Вадим Заяц, вышел на замену на 70-й минуте)

«Вилия» перед игрой

Футбольное поле в Крупках находится прямо возле леса. Лес с одной стороны, частные дома – с другой.

Вход на крупский стадион

«Здесь сейчас бы шашлыков пожарить, а не в футбол играть», – пошутил кто-то из нашей команды. Но пришлось играть в футбол и после матча впервые позволить Крупкам обойти нас в турнирной таблице.

Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки. Вилейчане не очень этому препятствовали, поскольку играть вторым номером на контратаках у нас получается лучше, чем вести игру с позиции силы.

Однако Крупки не просто контролировали мяч, но еще и начали реально угрожать воротам нашего голкипера Павла Леошко. На 8-й минуте Паша в падении в левый угол потащил опасный удар справа.

Совсем жарко у наших ворот было на 17-й минуте. Сначала выход один на один с Леошко с правого фланга атаки хозяев, перевод мяч налево, удар по воротам. Леошко успевает все – и переместится в пустой угол, и отразить в прыжке удар. Добить мяч в ворота не дал судья на линии, зафиксировав положение вне игры.

Еще через две минуты наша правая штанга отражает удар крупского игрока, хотя Леошко контролировал ситуацию, и, если бы мяч летел в ворота, Павел справился бы.

Дальними передачами вилейчане искали впереди нападающих Виктора Селицкого и Артема Ермакова. Оба форварда пытались зацепиться за мяч и обострить атаку, но видимых успехов это не приносило. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

Болельщиков на стадионе было немного, зато разных.

Крупские любители футбола

Есть в Крупках и свой «фан-клуб». Даже с атрибутами фанатского движения – баннерами.

Вот такие в Крупках фанаты

Вторую половину встречи «Вилия» начала с атак. Реализуй мы два хороших момента на 58-й и 66-й минутах – результат матча был бы совершенно другим. Сначала Ермаков ворвался в штрафную площадку по правому флангу и пробил – мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. Потом Филипович, которому никто не мешал, метров с семи головой бьет тоже выше ворот.

На 70-й минуте Леошко в падении в левый угол переводит мяч на угловой. После навесной подачи с угла поля в штрафную площадку игрок Крупок Иван Апацкий головой открывает счет – 1:0.

Второй гол мы пропустили за минуту до окончания основного времени матча. Пошла передача с правого фланга в центральную зону штрафной, где в одиночестве находился обиженный невниманием вилейской защиты Павел Гринь. Он буквально расстреливает Леошко. В таких ситуациях шансов у вратаря нет – 2:0.

И на добавленных уже минутах наш капитан Александр Грихутик после подачи углового мог отквитать один мяч. Саша отлично пробил в нижний левый от вратаря угол ворот, но голкипер прекрасным сейвом потащил этот удар.

Эпизоды игры

После этого тура молодечненцы остаются на третьей строчке турнирной таблицы. «Забудова-Строй» и «Вилия» вместе с «Крупками-ДРСУ-164» и «СМИавтотрансом» делят места с седьмого по десятое. У всех команд – по 31 очку.