История рода известного советского авиаконструктора, уроженца Глубокого, Павла Сухого (ФОТО)

История рода известного советского авиаконструктора, уроженца Глубокого, Павла Сухого. Фото Евгения Телицы

Ее Край.бай рассказала руководитель музея П.О. Сухого в Глубоком Тереса Рабизо.

Место, откуда берет начало род Сухих – Вилейщина. Дед известного на весь мир авиаконструктора Павла Осиповича Сухого – Сухий Андрей Алексеевич – родом из деревни Пахомово Вилейского уезда Виленской губерни. Он был крепостным крестьянином у помещика Гицевича в поместье Вязынь. Андрей Сухий был грамотным, он окончил Черниговскую школу пчеловодства в 1837 году.

У него было двое сыновей: Николай и Осип. Осип Андреевич родился в Вязыни 23 декабря 1867 года.

Свидетельство о рождении Осипа Андреевича. Позже, в Глубоком, фамилия Сухий была записана как Сухой

В 1887 году Осип окончил Молодечненскую учительскую семинарию.

Молодечненская учительская семинария

Свидетельство об окончании семинарии

После окончания семинарии с 1887 по 1899 г. он работал учителем в народных училищах Виленской губернии. Однако первым местом его работы было Ганутское народное училище (1887-1889 гг.). В Гануте он встретил свою будущую жену Елизавету Яковлевну Гисич 1872 г.р., она из крестьян. Елизавета навсегда пленила молодого учителя своей красотой и хозяйственностью.

Родители Павла Сухого – Осип Андреевич и Елизавета Яковлевна

После окончания Молодечненской учительской семинарии в 1887 году Осип Андреевич Сухой с 1887 по 1899 год работает учителем в народных училищах Виленской губернии.

Собор Рождества пресвятой Богородицы в Глубоком (начало XX века). Слева здание бывшего народного училища

В Глубоком у Осипа Андреевича и Елизаветы Яковлевны родились трое детей: дочь Ксения 1892 г.р., дочь Олимпиада 1893 г.р. и сын Павел 1895 г.р. В Глубоком Осип Андреевич проживал с семьей с 1892 по 1896 год.

Павел Сухой родился в Глубоком 10 июля 1895 года

Свидетельство о рождении и крещении Павла Сухого из Метрической книги Глубокской православной церкви

В 1896 г. он работает учителем Новогрудского народного училища.

Гомельский период

В 1899 году семья переезжает в Гомель, где проживает по Клубному переулку, д. №2.

Дом Осипа Андреевича в Гомеле

К тому времени родились еще две дочери: Елена и Александра.

Сестры Палва Сухого

Всех пятерых детей воспитывали на православных традициях, учили музыке. Большой популярностью в семье пользовался рукописный журнал «Молодая поросль», куда можно было записать сочинение, стихотворение, пожелание. У Осипа Андреевича была большая библиотека, но одной книгой особенно дорожили. Это был томик первых стихов Якуба Колоса с личной подписью автора: «Уважаемой Елизавете Яковлевне на память от автора» (из воспоминаний Вевеи Васильевны Фандеевой, племянницы П.О. Сухого).

В Гомеле Осип Андреевич заведовал школой для детей железнодорожников (позже – железнодорожное училище). За отличную работу он был награжден грамотой Героя Труда.

Аттестат Героя Труда выдан Осипу Сухому, школьному работнику, 1921 г.

Его сын Павел учился в гомельской гимназии с 1905 по 1914 год. Гимназию он окончил с серебряной медалью, проявив при этом особые успехи в математике и физике.

Гомельская гимназия, где учился Павел Сухой

Павел Сухой – гимназист

Аттестат об окончании Гомельской гимназии

Здание бывшей мужской гимназии сохранилось. Ныне здесь размещается Гомельский государственный технический университет, которому в 1995 году в связи со 100-летием со дня рождения П.О. Сухого присвоено его имя.

После окончания МВТУ в 1925 году Павел Сухой посвятил свою жизнь авиации.

МВТУ

Павел Сухой – студент МВТУ

Двоюродный брат Павла Осиповича и его племянник

Известными в Беларуси людьми стали двоюродный брат Павла Осиповича Андрей Николаевич Сухий и его племянник Николай Андреевич Сухий.

Семья Андрея Николаевича, который был другом Максима Горецкого.

Они вместе учились в Горецком земледельческом училище. Андрей Сухий создал в училище белорусский литературный кружок, члены которого распространяли газету «Наша ніва», белорусские календари. Свои произведения в газете «Наша ніва» Андрей Николаевич подписывал псевдонимом «Мікола Мокры».

Стихотворение Якуба Колоса в первой редакции «Нашым ворагам» печаталось впервые в Виленском издании «Гісторыі беларускай літаратуры» с пометкой «Са спісу агранома – каморніка з Вілейшчыны Андрэя Сухога». Этот вариант стихотворения Я. Колоса отличался от более позднего хрестоматийного, который известен под названием «Ворагам».

Сын Андрея Николаевича Николай Андреевич – известный в Беларуси государственный деятель, кандидат сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда. Живет в Минске.

Николай Андреевич Сухий

Евгений ТЕЛИЦА

Вопрос: Сколько лет в веке? (ответ числом)

Новости Вилейки