«Слуцк» — лидер чемпионата

«Слуцк», одержав 21 сентября  победу над «Гранитом» со счётом 2:1, вышел на первое место в чемпионате Беларуси по футболу среди команд первой лиги.
Перестановку в верхней части турнирной таблицы обусловило и неожиданное поражение «Городеи», нанесённое ей с разгромным счётом 4:0 середняком лиги – ФК «Смолевичи–СТИ».

Бремя лидерства всегда является психологически сложным. Взваливший на себя эту ношу рано или поздно сталкивается с подобной осечкой. Как говорится, на каждую «Городею» всегда найдутся свои «Смолевичи». А уж кто тебя подкараулит или преподнесёт сюрприз  – остаётся только догадываться.

Трудно прогнозируемым был и матч «Слуцка» с «Гранитом». Обе команды уже третий сезон являются принципиальными соперниками. На этой бескомпромиссной основе и протекало выяснение отношений на слуцком стадионе.

Первые десять минут матча шла жёсткая борьба в центре поля за инициативу. Каждая из команд стремилась навязать сопернику свою игру. И случчане смогли это сделать. В результате маятник качнулся в их сторону. Они выглядели чуть лучше, были быстрее и активнее. В свою очередь гости не раз угрожали воротам Андрея Щербакова, которому пришлось серьёзно потрудиться.

На 20 минуте «Слуцк» разыграл образцовую комбинацию. Игорь Бобко прошёл по центру и точным пасом вывел Евгения Лошанкова один на один с вратарём «Гранита». Удар был не сильным, но точным.
Команда из Городеи сдаваться не собиралась. На пропущенный мяч она ответила усиленным натиском и перехватила инициативу. К концу первого тайма случчане были прижаты к своим воротам. Не раз в игру пришлось вступать вратарю Андрею Щербакову.  Но цифры на табло не изменились.

Начало второй половины встречи складывалось для случчан относительно благоприятно. На 53 минуте последовал хороший пас Вячеслава Григорова на Станислава Гнедько, но его удар нейтрализовал голкипер гостей.

Автором первого гола в ворота «Гранита» стал Евгений Лошанков (№ 10). Один на один с вратарём соперников точным пасом его вывел Игорь Бобко (№ 23).

Через несколько минут Евгений Лошанков выдал точную передачу под удар Вячеслава Григорова. Однако мяч, потрясший крестовину ворот, ушёл за пределы поля.

Дальнейшее развитие событий могло существенно изменить ход поединка не в пользу случчан. Получив второе предупреждение, с поля был удалён защитник команды Антон Рябцев.
Оставшиеся в большинстве гости разыграли штрафной. Мяч оказался у нападающего «Гранита» Андрея Шерякова, а его удар на 64 минуте был точен – 1:1.

Вышедшие у «Слуцка» на замену игроки освежили игру хозяев поля. Именно они стали застрельщиками эпизодов, один из которых и поставил победную точку в очень непростом матче.
В добавленные к основному времени минуты случчане получили право на угловой удар. После завораживающей «примерки», Игорь Макаров отправил мяч в штрафную, а Евгений Калинин головой переправил его в ворота «Гранита».

Стадион взорвался ликованием 1800 болельщиков – именно столько зрителей пришло на игру. Кстати, это рекордная для «Слуцка» в сезоне–2013 посещаемость отдельного матча.
В субботу, 28 сентября, в выездном матче с амбициозной «Лидой» станет ясно,  по размеру ли команде из города на Случи майка лидера чемпионата.

Пресс-служба СФК «Слуцк»

Мнения и комментарии

Юрий Крот, главный тренер СФК «Слуцк»: «У нас с «Гранитом» все игры проходят в упорной и бескомпромиссной борьбе. Это хорошо укомплектованная команда, а занимаемое ею место в турнирной таблице не соответствует его реальной силе. Серьёзно настраивались на игру. Борьба шла жёсткая. В первом тайме мы чуть больше владели мячом и смогли забить гол. После этого соперник перехватил инициативу, и нам пришлось больше внимания уделять обороне. Во второй половине встречи, оказавшись в меньшинстве, мы нить игры не потеряли. В итоге удачно проведённые замены и прекрасно разыгранный угловой дали победный результат».

Валерий Бохно, главный тренер ФК «Гранит»: «Сегодня лучшая команда проиграла. Счёт не по игре. Ребята бились, создали немало моментов у ворот соперника. Единственное, что нас подвело в этой встрече, – это неумение использовать лишнего игрока при удалении».