Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

Порой самое ценное лучше всего спрятано. Не сказать, что переулок Северный кто-то старался спрятать, но скорее всего, сберегло от всевозможных посягательств этот уникальный уголок Минска именно удачное местоположение. Переулок хоть и находится неподалеку от центра города, но видят его только те, кто привык высоко поднимать голову и внимательно смотреть по сторонам. Почему жизнь Северного переулка была тесно связана с железной дорогой? Как жили, где работали жители переулка? Как живется сегодняшним жителям в домах, которые имеют статус историко-культурной ценности? Обо всем этом читайте в нашем материале.

В проекте "Я TUT родился" мы отыскиваем интересных людей, родившихся и живших в детском и юном возрасте в Минске и приходим вместе с ними на место, где прошло их детство. Что там изменилось за долгие годы? Как теперь выглядит родной дом? Стоит ли он там и поныне? Вспоминаем Минск, вспоминаем себя, думаем и сравниваем фотографии. Помогает нам в этом знаток города, создатель сайта Minsk-old-new Владимир Воложинский. Помните: город делают его люди.

Я TUT родился. Удивительные соседи с улицы Островского

-
Мы с братом родились в доме № 10. Как поднимитесь на переулок – сразу и наш дом, - говорила жительница переулка Галина Любутина (в девичестве Филипповская), когда мы договаривались о встрече.

Галине и Анатолию казалось, что детский садик в доме был всегда, однако чуть позже мы узнаем, уже от другой жительницы переулка, что детский сад там появился лишь после войны, причем уже после того, как в нем пожили люди. А в войну, расскажет нам жительница дома №18, в двухэтажке обитали немцы: "Все время они наблюдали в бинокль за нашим домом, все время наш дом был под наблюдением". После детского садика там размещался дом повышения квалификации торговых работников...Такая вот судьба у здания. Собеседники же наши помнят его вот таким:

Из непривлекательных объектов к разрушенному садику можно прибавить и зависший во времени недострой, прописанный по адресу Карла Либкнехта, 43. Очевидно, именно для его постройки снесли несколько домов в конце улицы, со стороны Карла Либкнехта. Судя по тому, что строительство началось еще в 1989 году, но здания так не построили, сносили старинные дома на этом участке зря. "Расширение комбината с 6,5 до 21,5 тыс. тонн хранения плодовоовощной продукции", заказчиком которого было КУП "Партизанское", так и не построили.

Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

Анатолий вместе с отцом на Первомай. Возле обувной фабрики имени Калинина, где работал отец наших собеседников. 1958 год. Фото из семейного архива Галины Любутиной.

- Вот такую военизированную форму носили мальчишки 1959 года... Вообще, все было строго. На перемене мы ходили держась за руку. Если кто-то бежал, это считалось грубым нарушением и  записывалось в дневник, - вспоминает Анатолий.

Поначалу маленькая Марина пошла в школу №12 - она располагалась напротив обувной фабрики "Луч", на месте нынешнего корпуса педагогического университета.

- Но я занималась там только один год, потому что параллельно я училась в музыкальной школе и мне потом посоветовали перейти в специализированную музыкальную. Это теперешний колледж, который сейчас на площади Свободы. Я закончила ту школу, а потом училась в консерватории. Так что все детство и юность я обитала на площади Свободы.

- Все было по другому?

- Конечно. Сейчас же там все снесено! (подробное фотосравнение о том, "какой была" и "какой стала" площадь Свободы, читайте в еще одном материале. - TUT.BY)

- Из того, что вы помните, что, вы считаете, можно было бы не сносить?

- Костел там был... (Костел Святого Фомы Аквинского, - TUT.BY). Красивый, но я внутрь никогда не заходила, а потому не помню, что там было в мою молодость. Еще была башня с часами на площади Свободы. Я ж там постоянно рядом была - все время с подругами гуляли по скверику этому, который сейчас у Ратуши. Когда времени хватало, я с Северного на площадь Победы ходила пешком, когда опаздывала - садилась на трамвай на площади Мясникова.

Марина Евгеньевна помнит, как трамвайчик ехал мимо теперешнего кинотеатра "Победа", подъезжал к консерватории, а потом катил по Бакунина вниз, к реке.

На танцы Марина Евгеньевна не ходила - серьезная была барышня.

Что касается быта, то жители Северного переулка в те времена ходили за продуктами в магазин неподалеку от Дома правительства. Напротив Дома правительства стояло здание, которое давно снесли. С одной стороны в здании был ювелирный магазин, а с другой – гастроном. И в этом гастрономе все было, что нужно.

А прямо возле Северного переулка, перед красным кирпичным зданием, которое нынче относится к тонкосуконному комбинату,  был хлебный магазин.

Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

По словам собеседницы, в их доме всегда были рыбаки. Внучка, как и когда-то дед, долго не прочь была посидеть с удочкой у водоема. Ближе всего к Северному переулку, "если  спуститься вниз по Волоха", был некий водоем.

- Там, где троллейбусное депо, есть кинотеатр - вот в большущей луже возле него дед ловил карасей. И я тоже.

Знаток города Владимир Воложинский подсказывает, что в свое время изучал деревянную застройку Минска доктор исторических наук, доктор архитектуры, профессор Александр Иванович Локотко. Результатом его работы стала книга "Сілуэты старога Мінска", увидевшая свет в 1991 г. Есть там не только описание переулка, но и описание дома Марины Евгеньевны: "Зайдем в дом № 18, построенный в 1910 г. служащим-железнодорожником для своей семьи и отца (отсюда и планировка на две жилые половины). Притягивают внимание окаймленные красивыми наличниками и покрашенные в белый цвет высокие филенчатые двери со старыми, обкладеными латунью дверными ручками. На стенах – старые обои темно-бардовых и зеленых оттенков с поблеклым от времени золотым узором. Печи – из белого кафеля с поясами и карнизами терракотового цвета чудесной архитектурной пластики. Впечатляют и печные дверцы с интересным рельефом, винтовыми закрутками для тщательного закрытия. Над столом – лампа ажурной ковки, старая мебель стиля модерн (шкаф, фортепьяно, кресла), в углу – медный умывальник. Для всех этих вещей не может быть лучшего музея, чем то окружение, в котором они народились".

Георгий Савватьевич Шевченко - сегодняшний хозяин дома №14 на переулке Северный. Фотографироваться седобородый мужчина отказывается, но об истории дома и его хозяев рассказывает охотно.

- Этот дом построила она! – прямо с порога указывает нам на портрет своей прабабки. - Екатерина Лаврентьевна Ярош. Я застал ее, но мне тогда было меньше десяти лет, а потому помню эту женщину слабо. Тем более я родился и жил в Гродно, здесь в детстве бывал только наездами.

В каком году был построен дом, Георгий Савватьевич делает вывод по старым открыткам.

- У меня есть часть открыток, которые направлялись первой хозяйке этого дома на съемную квартиру, а с 1911 года они уже приходили по этому адресу. Так что я уверен, что дому этому уже есть сто лет.

Надо сказать, что прадед собеседника Николай работал как раз на железной дороге, служащим. Однако Савватьич настаивает, что дом строила именно прабабка.

- Екатерина Лаврентьевна была человеком крепкого характера, надо думать, даже не женского. Впрочем, для этого переулка это не фокус! Этот дом всегда был женским, всегда тут главной была хозяйка. Сначала прабабка - прадед исчез в 1918 году. Потом бабушка моя, которая была женой священника, считалась здесь хозяйкой. А потом ее дочь... И лишь в конце концов треснула традиция и тут я появился! - как будто сам удивляется тому, что сейчас он хозяин дома, Георгий Савватьевич.

У Екатерины Лаврентьевны было две живых дочери: Вера Николаевна и Любовь Николаевна.

- Вера Николаевна прожила всю жизнь в этом доме, вышла замуж за дедушку – Николая Семеновича, который был священником. Окончил он Минскую духовную семинарию.

Поразительно, но в архивах нашего собеседника хранятся фотографии выпускников семинарии 1914 года, среди которых есть и его дед. Сразу после выпуска Николай стал полковым священником и уже гораздо позже вернулся в Минск.

В Минске отец Николай служил в деревянной Свято-Казанской церкви, что находилась на нынешней площади  Мясникова. Как пришет Minsk-old-new, ее построили в районе нынешней площади Мясникова в 1890 году. Народное название церкви - Привокзальная. Построили ее на пожертвования железнодорожников и правления железнодорожных Либаво-Роменской и Московско-Брестской железнодорожных линий. В 1914 году освятили новую - каменную - Казанскую церковь, которую построили рядом, а деревянную приспособили для хранения утвари. В 1930 году каменный Свято-Казанский храм закрыли, устроив в нем Клуб железнодорожников. В деревянной церкви разместили Клуб для глухонемых. В 1936 году каменную Свято-Казанскую взорвал специально приглашенный в Минск Петр Григоренко, получивший в 1930-е гг. широкую известность, как отменный специалист по подрыву храмов (Петр Григорьевич Григоренко впоследствии получил звание генерала, а еще позже стал одним из известнейших советских диссидентов). В начале войны в деревянной церкви были возобновлены богослужения, работала церковь до освобождения Минска. Потом ее закрыли на ремонт, а в 1949 году церковь стала архиерейской (Крестовой). В 1961-1962 годах деревянную церковь закрыли и также разрушили.

Последним местом службы отца Николая был Минский Свято-Духов Кафедральный собор.

Сам собеседник наш родился в Гродно, в семье дочери священника Варвары Николаевны. Отец Георгия был родом из Украины, со знатной фамилией Шевченко. Савватий Шевченко в свое время владел в Гродно аж тремя доходными домами.

- А после 1939 года наша семья стала нищей. Мама вспоминала, что только сидели и ждали, когда отправят на Урал. Я родился в 1946 году. Вместо трех домов у нас осталась комната в 15 квадратных метра на 5 человек - двое взрослых и трое детей. Работать не давали, а меня так и звали - буржуй. Голодный, забитый, с испуганными вытаращенными глазами я в детстве был буржуем, - Савватьич вспоминает, что в сравнении с тем, как относились в Гродно к раскулаченной семье его отца, в Минске к семье священника относились с уважением.

- Дед очень любил растения. Так, саженцами с отцом Николаем делился даже Ботанический сад, я знаю. Каждый приезд в Минск был для меня праздником. Это место, где я отходил душой и животом.

Кажется, обида на кличку "буржуй", нищее детство и некоторое неверие в нынешних людей есть у Савватьича и сейчас. Но живет и благодарность Северному переулку и дедовскому дому за то, что могли отогреть. И трепетное отношение к людям на старых фотографиях: "Посмотрите, какие человеческие лица-то!".

Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

Прабабушка Савватьевича Екатерина Лаврентьевна на пороге своего дома. Фото из семейного архива Георгия Шевченко.

Думают, что делать с переулком, уже несколько десятков лет
Душевно рассказывая о прошлом своего переулка, рассуждают о его настоящем жители не так охотно. Дело в том, что в отличие от своих дедов, они в своих домах не вполне хозяева. Уже несколько десятилетий они вынуждены следить за настроениями градостроителей и градоначальников - что по переулку придумают на этот раз.

Сначала говорили, что будут сносить. Жалея историческую застройку и дома дедов, жители обратились к власти с просьбой сделать переулок заповедной зоны. Тогда некоторые здания на переулке получили статус памятников архитектуры и культуры.

Несколько лет назад заговорили о создании в границах улиц Московской - К. Цеткин - Кальварийской - железной дороги "Минск-Молодечно" делового района. Инвесторы обещали построить бизнес-центры, а на Северном переулке сделать Музей под открытым небом. "Эта историческая улочка запланирована как культурно-рекреационая среда "Мини-Сити", где будут организованы этнографические музеи, мастерские ремесел, сувенирных лавок, воссоздано булыжное мощение, выполнено комплексное благустройство, созданы места отдыха и детские игровые площадки", - писали в 2008 году СМИ. Проект разрабатывал "Минскградо". Правда, непонятно, какое булыжное мощение собирались "воссоздавать" на переулке градостроители - чтобы дорога была мощеная, не помнят даже сторожилы. Максимум - улица долгое время была выложена досками. Сохранись такие подходы и сегодня - и мы имеем риск получить вместо настоящего, живого переулка с духом истории очередной новодел из разряда "как будто так и было". Но проект повис и о нем больше не вспоминают.

Сохранять дома надо, но мудро. Сегодня же выходит так, что местные жители - в постоянном ожидании перемен и намека сверху, что же их маленькую родину ждет дальше. Если жителям суждено здесь остаться, то в домах-памятниках архитектуры даже стены утеплить, следуя заповеди "не навреди", своими силами сложно. Если съезжать, освобождая дома для музейного комплекса - то куда и когда.

На последнее письмо Галины из дома №10 в Мингорисполком пришел ответ, что концепцию застройки на данном участке разрабатывает проектный институт "Минскградо". Конкретными планами с настоящими хозяевами вековых домов снова не сочли нужным поделиться.

Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

На доме №15 висит адресная табличка. Раньше на ней значилось нелепое сокращение "Северный переу.", но недавно лишние буквы замазали . Однако старое написание все же просматривается под слоем краски.
Я TUT родился. История на обрыве: Северный переулок

Вопрос: Первый месяц весны?

Новости Минска

Как инженеру стать предпринимателем?

Хотите узнать больше? Пройдите путь «от идеи до запуска инновационного продукта в производство" с Олегом Кондрашовым- управляющим холдинга BDC, основателем 59

Ее хостел стал № 1* в Минске по версии TripAdvisor

Хотите узнать больше? О том, как добиться успеха в бизнесе, Ксения Курусь, директор и соучредитель хостелов в Троицком предместье, расскажет на бесплатном митапе 48

День Пианиста 2016 в ТЦ "Замок"

Хотите узнать больше? Ноябрь – это месяц, который у многих белорусов ассоциируется с непогодой, лужами и осенней хандрой. В такое время нужна очень серьезная 148

Белорусы объединяются в команды, чтобы запустить бизнес.

Хотите узнать больше? В Минске открылась Стартап-школа Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ. Ее цель-научить белорусов запускать собственный бизнес, а экспертами 79

На Северной свалке появится новый газопровод

Хотите узнать больше? Проект новой очереди дегазации полигона твердых коммунальных отходов «Северный», что под Минском, отправлен на государственную экспертизу. Как 93

Минск по-прежнему ждет извинений от Киева за принудительный возврат самолета «Белавиа»