Футбол. Высшая лига. БАТЭ в гостях победил "Славию". Обновляется

Сегодня в чемпионате страны среди клубов высшей лиг прошел один матч. В перенесенной игре 22-го тура борисовский БАТЭ не без проблем одолел в Мозыре местную "Славию".
"Славия" (Мозырь) - БАТЭ - 1:2
18 октября. Мозырь. Стадион "Юность". 1500 зрителей.
Судья: С.Цинкевич (Осиповичи).
"Славия": Гаев — Халецкий, Ковалевский, Смирнов, Челядко — Цакич (Юденков, 74), Хилькевич — Ирха, Страханович (Маматюк, 64), Сквернюк (Дубоенко. 75) — Волков.
БАТЭ: Горбунов — Кунцевич (Поляков, 77), Сиваков, Симич, Юревич — Олехнович, Володько, Курлович (Брессан, 69) — Рудик — Василюк, Мозолевский (Родионов, 82).
Запасные: Гутор, Филипенко, Бадоян.
Голы: 0:1 — Курлович (20). 0:2 - Мозолевский (43, пас - Курлович). 1:2 - Ирха (71, пас - Челядко).
Предупреждение: Сквернюк (46+).
Хроника острых моментов:
1-я минута. В первой же атаке борисовчане едва не открыли счет. После прострела справа Василюка мяч достался Курловичу, выстрелившему с 18 метров - штанга.
8-я минута. Острейшая атака "Славии". Ирха навесил справа - Волков пробил головой с десятка метров, а Горбунов парировал с трудом, да еще перед собой. Второй раз атаковать нападающему мозырян помешал бросившийся в отчаянный подкат Сиваков. Угловой.
20-я минута. ГОЛ. 0:1. Фланговая передача Кунцевича нашла в штрафной Курловича, и тот ударом с 14 метров поразил нижний угол.
27-я минута. В одной из "обороток" Сквернюк почти убежал один на один с Горбуновым. Но Юревич сумел остановить соперника.
31-я минута. Отличный шанс у БАТЭ. Рудик вырвался на ударную позицию, но навстречу вылетел здорово сокративший угол обстрела Гаев. В итоге Филипп отдал передачу вдоль линии штрафной левее, но Володько не успел на замыкание.
36-я минута. Очередной острейший ммент у ворот "Славии". Сиваков дважды кряду бил с линии вратарской. Сначала парировал Гаев, затем мяч улетел над перекладиной.
41-я минута. Хозяева могли сравнять счет. После потери борисовчан последовал прострел слева - и Ирха попросту не попал по мячу с 10 метров.
43-я минута. ГОЛ. 0:2. Мозолевский с близкого расстояния отправил мяч в цель после паса Курловича, которого нашел классным "парашютом" Рудик.
51-я минута. Рудик хлестким выстрелом с левого угла штрафной пробил в перекладину.
71-я минута. ГОЛ. 1:2. Ирха ударом с 15 метров заставил капитулировать Горбунова.
73-я минута. Мозолевский пальнул из правой части штрафной - Гаев спас.
79-я минута. Едва не сравнялся счет. Челядко нашел в центре штрафной Ирху, пробившего с 12 метров - Горбунов выручил БАТЭ.
84-я минута. "Славия" вновь едва не забивает. Удар Юденкова в правый низ "вытянул" Горбунов. Повторный удар Хилькевича пришёлся выше ворот.
89-я минута. Могли снимать все вопросы гости. Но отличным пасом Рудика плохо распорядился Родионов.
90-я минута. "Славия" едва не спасла матч. Выстрел Юденкова не достиг цели, а затем Волков промахнулся с пяти метров.
93-+я минута. Контратака "БАТЭ". 4 на 2. Гаев выручил после удара Володько. И тут же прозвучал финальный свисток.

Послематчевые комментарии
Виктор ГОНЧАРЕНКО (главный тренер БАТЭ):
— Думаю, что, если мыслить стратегически, это очень важные три очка с точки зрения чемпионской гонки. Увеличили отрыв до десяти очков. Это хорошее преимущество в конце чемпионата. Что касается самой игры, то первый тайм в нашем исполнении был хорошим. Во втором действовали спустя рукава. В результате соперник оказал на нас давление, могли пропустить и второй мяч. При этом отмечу, что, когда не реализуешь столько моментов, тревожные последние минуты вполне возможны.
— Во втором тайме БАТЭ уже думал о Лиге чемпионов? — Когда игра дается и уровень концентрации снижается, к подобной концовке нужно быть готовым. Сегодня все так и случилось.
— Александр Глеб редко участвует в матчах чемпионата Беларуси. Есть ли шансы у мозырских болельщиков увидеть его в ноябре на "Юности"? — Как вы знаете, позавчера многие наши игроки выступали за сборную. Поэтому сегодня рисковать тем же Глебом нам не с руки. В этом матче на поле появились Брессан, Родионов, вынужденно — Поляков. Поэтому нельзя исключать, что, когда вновь приедем в Мозырь в ноябре, Глеб здесь будет.
Юрий МАЛЕЕВ (главный тренер "Славии"):
— Как тренеру мне мало неплохой игры. Очко или два можно променять на антураж, на то, что доставило зрителям удовольствие. Но нам нужны очки.
— Настраивались на чемпиона и участника Лиги чемпионов как-то по-особому? — В первом тайме проявился определенный провинциальный комплекс нашей команды. Даже не знаю, как это назвать правильно, чтобы не обидеть всех. А во втором тайме, после того как я зашел в раздевалку, сказал пару слов… Ну, можно проиграть и 5:0, и 10:0. Вопрос: как проиграть? Вот и все. Настрой и на БАТЭ, и на следующий матч с жодинским "Торпедо" у нас абсолютно одинаковый. Очки нужны и там, и там.
— Чего больше не хватило в концовке: мастерства или везения? — Исполнения. Уверен, будь на месте наших игроков Брессан, Родионов, Олехнович или Володько, счет был бы совершенно другой.