История, рассказанная внуком основателя кинотеатра «Красная звезда»

Михаил и Сергей МОНАСТЫРСКИЕ — подвижники синематографа в Вильнюсе и Гродно. Фото начала ХХ века; Фото из семейного архива     Гродненский врач Георгий Монастырский недавно стал обладателем не совсем обычного для представителя медицинской сферы документа – билета почетного зрителя обновленного кинотеатра «Красная звезда», построил который в 1914 году его дед – штабс-капитан в отставке Сергей Монастырский.
    В большом потертом кожаном портфеле хранит Георгий Монастырский самые дорогие, чудом сохранившиеся семейные реликвии – черно-белые художественные фотографии предков, почти не тронутые временем, и паспортную книжку прабабушки, где значится социальный статус – жена полковника.
    – К великому сожалению, – начал свой рассказ Георгий Борисович, – я знаю о своих родных не очень много. Больше иных рассказывал о моем дедушке, Сергее Николаевиче, его младший брат Михаил, который жил вблизи Вильнюса. Юношей я нередко гостил у него. А вот мой отец воспоминаниями делился с осторожностью. Возможно, он просто хотел оградить меня от ненужных проблем…

Дворянин Николай Петрович Монастырский – прадед Георгия Борисовича – в свое время был товарищем (заместителем) прокурора Гродненской губернии и вместе с семьей жил в Новогрудке. За весьма важное дело – поимку грозной банды, грабившей состоятельных людей, он был представлен к званию действительного статского советника. В известной табели о рангах этот титул соответствовал военному генеральскому чину.

После внезапной смерти Николая Монастырского, умершего примерно в 38-летнем возрасте от инсульта, его жена Анна Павловна осталась с четырьмя маленькими детьми. Мальчиков – Сергея и Михаила – забрал на попечительство в Петербург родственник по отцовской линии, военный генерал. Он-то, вероятно, и повлиял на выбор Сергея, тоже избравшего военную стезю. Младший, Михаил, получил светское образование. О судьбе еще двоих детей известно немного.

Дед Георгия Монастырского, последним местом службы которого был Ковенский полк, вышел в отставку в звании штабс-капитана. Пожив в Москве, вместе с женой и детьми – Николаем, Таней, Ниной – переезжает примерно в 1913 году в Гродно. Здесь через несколько месяцев родился младший Борис. Быть может, воспоминания о беззаботных и, наверняка, счастливых детских годах побудили желание вернуться на малую родину. Только местом жительства был выбран не Новогрудок, а более развивающийся в те годы город.

Младший брат Михаил, к тому времени обустроившийся в Вильнюсе, был занят коммерческой деятельностью и строительством кинотеатра. Он-то, по всей видимости, и убедил Сергея тоже заняться активно развивающимся, прибыльным синематографом.

Приблизительно к середине 1914 года на бывшей гродненской улице Почтовой завершалось возведение первого кинотеатра по типовому проекту, владельцем и основателем которого и был Сергей Монастырский. Его внук из рассказов двоюродного деда знает, что бабушка продала свое родовое имение в России, чтобы построить «Эден».

Уже была назначена дата торжественного открытия «Эдена», разосланы пригласительные, закуплено оборудование и кинопленки, но первая мировая война круто изменила планы миллионов людей. Сергей Монастырский отбыл на фронт, прежде замуровав наглухо аппаратную, двери и окна нового здания. Возможно, он и его близкие все же успели стать первыми зрителями собственного кинотеатра, но об этом уже не суждено узнать. За военные действия и храбрые сражения Сергею Монастырскому, награжденному орденами святого Владимира, святого Станислава и святой Анны, было присвоено звание полковника российской армии. Навоевавшись с германцами, как рассказывал Георгию Борисовичу двоюродный дед Михаил, Сергей Монастырский не принимал участия ни в белом, ни в красном движении, считал гражданскую войну братоубийственной.

В 1922 году он возвращается в Гродно, отошедшему к Польше, и узнает, что ныне кинотеатр принадлежит акционерному обществу. Бывший хозяин пытается восстановить свои права на владение, однако, не добившись в этом деле успеха, возвращается в Вильнюс. В 1929 году умирает в пятидесятилетнем возрасте его жена. К тому времени уже выросли и разъехались по миру дети. Последние годы Сергей Николаевич себе на жизнь зарабатывает переводами и частными занятиями. Умер он в 1940 году и похоронен рядом с любимой супругой на старом вильнюсском кладбище.

Младший сын Сергея Николаевича Борис после окончания Вильнюсского железнодорожного техникума приезжает по распределению … в Гродно. Можно только предполагать, судьба ли или передающаяся по наследству мечта жить в родных краях ведет род Монастырских именно такой жизненной дорогой. Здесь молодой инженер встречает свою любовь, и семья уже навсегда остается в городе над Неманом. Их единственный сын Георгий, узнав о родословной лишь в юности, своим однокурсникам как-то по секрету рассказал, что кинотеатр «Красная звезда» был построен его дедушкой. Парню никто не верил. В советское время гордится дворянским происхождением, говорил Георгию отец, чревато. В годы политической оттепели узнал Борис Николаевич о судьбе своих старших сестер и брата. Николай жил и умер в Канаде, Нина жила и похоронена в Нью-Йорке, Таня – в Польше. Однажды родители Георгия Борисовича даже съездили к брату в Канаду.

В преобразившейся «Звездочке» сохранена память об основателе кинотеатра. Когда внук узнал, что имя деда и фотографии будут помещены в фойе, он долго не мог успокоить растревоженное такой новостью сердце. Георгий Борисович признался:
    – Смею надеяться, что там, на небесах, душа Сергея Монастырского возрадуется и успокоится – за доброе дело его будут помнить гродненцы.

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

Вопрос: 24 часа это - ?

Новости Новогрудка

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко посетил Новогрудок