"Кубок Лиды" достался белорусам

С 10 по 12 ноября на базе Лидского ледового дворца проводился международный турнир по хоккею «Кубок Лиды», участие в котором приняли молодежные команды Дании, Австрии, Латвии и Беларуси. Впервые в нашем городе проходили хоккейные поединки столь высокого ранга. О дате и месте соревнований стало известно давно, поэтому у организаторов было много времени на подготовку, что и позволило провести турнир без сучка и задоринки.   Стоит сказать, что выиграть турнир в Лиде для ее участников было не основной целью. Главная задача команд – провести хороший подготовительный сбор перед матчами чемпионата мира в различных дивизионах. К примеру, белорусам и австрийцам совсем скоро предстоит померяться силами еще раз, правда, цена поединка будет более высока. 11-17 декабря в немецком городе Гармиш-Партенкирхен им предстоит побороться за путевку в элитный дивизион чемпионата мира. Соперниками молодежных сборных Беларуси и Австрии за единственный пропуск в высший свет станут команды из Великобритании, Словении, Норвегии и Германии. Последний раз белорусская «молодежка» выступала в классе сильнейших пять лет назад, поэтому пробиться в элиту уже становится делом чести.
Параллельно с лидским турниром в Гомеле проходил «Кубок Полесья», в котором принимала участие национальная белорусская сборная. Приятно отметить, что в ее ряды был призван вратарь ХК «Лида» Максим Саманьков. Правда, и Максим, который в последнем матче с датчанами за четырнадцать минут пропустил три шайбы, и вся сборная в целом сыграли неудачно. Под руководством нового тренера, финна Кари Хейккиля, белорусы уступили в трех поединках с не самыми сильными соперниками, что буквально повергло в шок местных болельщиков.
Но совсем другое настроение царило в Лиде, где при постоянных аншлагах ковала свои победы молодежная сборная Беларуси. В первом поединке турнира скрестили клюшки датчане и австрийцы. Матч прошел при равной борьбе, но за минуту до окончания третьего периода игроки сборной Австрии смогли вырвать победу – 4:3. Еще более напряженной получилась встреча белорусов и латышей, где дело и вовсе дошло до овертайма. Удача была на стороне наших игроков – 3:2.

Во второй игровой день сначала на лед вышли сборные Латвии и Дании (5:3), а затем команды Австрии и Беларуси (1:2). А в первом матче заключительного тура латыши обыграли австрийцев – 4:2 и временно возглавили турнирную таблицу. Для того чтобы сместить их с первого места, белорусам необходимо было хотя бы в овертайме или по буллитам победить датчан.
Начало матча между сборной Беларуси, которая до этого два поединка выиграла, и командой Дании, уступившей своим соперникам две предыдущие встречи, выдалась для белорусов более чем обескураживающим. Датчане играли хорошо, до конца боролись в каждом эпизоде и по окончании первого периода закономерно повели в счете 2:1. Во второй 20-минутке еще одна шайба влетела в ворота сборной Беларуси, а к седьмой минуте третьего периода гости вели уже 5:1. Тут-то и началось самое интересное. Игроки белорусской «молодежки» проявили просто фантастическую волю к победе и за пять минут забросили в ворота датчан четыре шайбы! Публика ликовала, однако еще больше радостных эмоций захлестнуло болельщиков, когда в овертайме белорус Вячеслав Лемачко забил победный гол в этой встрече. В итоге со счетом 6:5 победили белорусы и заняли на турнире первое место.
– Выступили в Лиде мы хорошо, встретились с будущим соперником по чемпионату мира, – говорит защитник сборной Беларуси Вячеслав Лемачко. – В принципе, все команды неплохие. Повезло нам, что первую игру выиграли у латышей, довольно тяжело проходил тот матч. Принципиальный был поединок с Австрией, а на что способна Дания, сегодня итак все увидели. Начали мы последнюю игру очень плохо, но после переломили ход матча. Рад, что забросил решающую шайбу, таких важных голов в моей карьере еще не было. Большое спасибо за поддержку лидским болельщикам.
Таким образом, по итогам «Кубка Лиды» сборная Беларуси заняла первое место, вторыми были латыши, третьими – австрийцы, четвертыми – датчане. Из рук заместителя председателя райисполкома Антона Главницкого получили памятные призы и лучшие игроки турнира. Так, лучшим вратарем был признан голкипер сборной Австрии Вольф Имрих, лучшим защитником – латыш Паулс Звирбулис, лучшим нападающим – белорус Максим Парфеевец, лучшим бомбардиром – также форвард сборной Беларуси Станислав Лопачук.
– Мы провели очень полезный сбор в Лиде, по итогам которого смогли выявить кандидатов на участие в чемпионате мира, – признается главный тренер сборной Беларуси Владимир Заблоцкий. – Что касается сегодняшнего поединка, скажу следующее. До этого сборная Дании потерпела два поражения, мы же свои две встречи выиграли. Возможно, мои подопечные чуть недооценили соперника, плюс ко всему, он удачно сыграл в большинстве. Серьезные были разговоры в перерывах с ребятами, и спасибо им за то, что собрались, проявили характер, сконцентрировались и победили. Мы выступали на родине, поэтому обидеть местных болельщиков просто не могли. Кстати, спасибо им за поддержку. Спасибо работникам Ледового дворца, другим организаторам за то, что турнир был проведен на высоком уровне.