"Лидсельмаш" - "ВитЭн" (Орша) 1:0

В субботу, 12 ноября состоялась игра с приставкой «супер». В гости к лидирующему «Лидсельмашу» приехал «ВитЭн», который в целях и задачах на сезон обозначил – «Только 1 место!». С самого начала игра выдалась напряженная и наверное оправдала все ожидания болельщиков, коих на трибунах СОК «Олимпии» собралось более 600(!!!) человек. Очень тяжело описать те эмоции, которые витали на площадке во время встречи соперников. Насколько это была принципиальная игра и для одних и для вторых думаю, повторять не стоит. Но то, что это где-то сковывало игроков на уровне подсознания – факт остается фактом. Очень уж велика была цена ошибки в данном матче!!!

Тренерский штаб лидчан бросил в бой проверенных и закаленных горнилом высшей лиги игроков, которые уже сыграли не один напряженный матч, оставив в запасе амбициозную молодежь. И, как показала игра, отнюдь не прогадал!!! А Иванютин, Матюк и Казулин и вовсе выдали суперигру!!!

Хозяева площадки с первых минут отдали инициативу гостям, предпочитая играть вторым номером. Это в свою очередь стало небольшим сюрпризом для тренерского штаба «ВитЭна». Пока гости перестраивались, хозяева успели провести пару-тройку хороших атак, но, к сожалению, довести их до логического завершения не смогли. «ВитЭн» огрызнулся весьма неплохой атакой, но начеку был Артур Новойчик, который без труда забрал мяч в руки. А на 12 минуте игры игроки, которые еще в прошлом сезоне олицетворяли собой «ВитЭн», провели показательную атаку и забили гол!!! После классной передачи Дмитрия Матюка не мене классный провел завершающий удар Виктор Иванютин! 1:0 «Лидсельмаш» повел в борьбе с принципиальным соперником!!!. И буквально в следующей атаке, наша команда могла увеличить преимущество в счете, но немного не повезло все тому же Матюку. Кстати, в форме «Лидсельмаша» Дмитрий Матюк провел едва ли не лучший матч!!! И пусть ему не удалось отличится, но складывалось впечатления, что на площадке Матюк находится абсолютно везде!!! «ВитЭну» пришлось отыгрываться, но скорее в первом тайме игроки «Лидсельмаша» были ближе ко второму взятию ворот соперника, чем «ВитЭн». Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Лидсельмаша». Второй тайм ожидался с не меньшим интересом.

И надо сказать он оправдал ожидания. Иже в первой смене мог отличиться Матюк, но немножко не успел к передаче Олега Горбенко! Во втором тайме в составе нашей команды произошла замена, вместо получившего небольшое повреждение Дмитрия Агейчика, вышел Сергей Шостак и надо сказать, что он отнюдь не выглядел слабее игроков стартовой обоймы. Пару раз Сергей накручивал на фланге игроков и отдавал неплохие передачи партнерам, но тем в свою очередь чуть не хватало точности в завершении. Особенно во второй четверке хочется выделить Дмитрия Казулина, который своей игрой напомнил болельщикам себя прошлогоднего! В этой игре Дмитрий продемонстрировал, что чем сильнее соперник, тем лучше он играет!

Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем яростней становились атаки «ВитЭна». Особенно активничали Лионид Шиловский и Александр Олещук. Команда «Лидсельмаш» уже к 12 минуте второго тайма имела в пассиве 5 фолов, а значит, со следующим фолом могло последовать и наказание в виде 10-и метрового штрафного удара. «Лидсельмаш» стал играть осторожно. А на 15 минуте одна из размашистых атак заставило екнуть сердца всех болельщиков команды «Лидсельмаш»!!! Это Сергей Дядечкин из выгоднейшей позиции попал в штангу ворот Новойчика!!!. А через 2 минуты Виктор Иванютин мог снять все вопросы о победителе матча!!! Он в штрафной соперника трижды обыграл соперника, но удар у него не получился. За 2 минуты до окочания матча «ВитЭн» перешел играть с «гонялой», но и это команде дивидендов не принесло, скорее «Лидсельмаш» после удара Виктора Иванютина в считанных сантиметрах развернулся со штангой. Все звучит финальный свисток!!! Одержана важная и тяжелая победа, над одним из конкурентов за медали!!!! «Лидсельмаш» продолжает свою борьбу с «Мапидом» за самую верхнюю строчку пьедестала и теперь наверное только игра между этими соперника сможет ответить кто из них сильнее!!! Ну а пока 1:0 над «ВитЭном» и 5 очков отрыва при одной игре в запасе от 3 места!!! А Виктор Тарчило вновь переиграл Юрия Поклада!!! Ждем продолжения!!!

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – ВИТЭН (Витебск) – 1:0 (1:0)
Лида. 12 ноября. Спорткомплекс «Олимпия». Начало в 14.00. 600 зрителей.
Судьи: М.Дейкало (Минск), С.Цыбульский (Смолевичи).
Инспектор: В.Левченко (Минск).

Лидсельмаш: 12. Артур Новойчик; 11. Александр Чибисов – 2. Дмитрий Матюк – 4. Виктор Иванютин (к) – 14. Олег Горбенко; 5. Дмитрий Кадаков – 7. Дмитрий Агейчик – 35. Дмирий Казулин – 9. Владимир Жигалко; 17. Сергей Шостак.
Запасные: 82. Сергей Боярщонок (gk), 10. Антон Гусаков, 3. Артур Кандратович, 6.Илья Казак.

Тренер – Виктор Тарчило.

ВитЭн: 31. Вячеслав Щербаченя; 11. Сергей Кузнецов (к) – 13. Юрий Алейников – 22. Сергей Дядичкин – 9. Сергей Бычинский; 17. Александр Олищук-- 88. Андрей Кадомцев,– 7. Леонид Шиловский- 2. Павел Лихач; 10. Геннадий Лагацкий.

Запасные: 87. Юрий Рузин (gk), 8.Стинислав Лемешко, 5.Юрий Кузменок.