"Лидсельмаш" - "Никарс" (Рига) 3:1

Вчера, 20 сентября 2011 года состоялась первая международная игра для команды «Лидсельмаш» на своей площадке. В гости к лидской команде приехал 4-кратный чемпион Латвии-- «Никарс» (Рига), готовящийся к участию в Кубке УЕФА. Впервые на игровой паркет ступила нога кудесника мяча, бразильца, коих в составе «Никарса» оказалось сразу двое (Эвертон и Роберто Роса)!!!

Тренерский штаб лидчан выставил практический боевой состав, по сравнению с игрой с БЧ произошло три изменения. В воротах Артура Новойчика сменил Сергей Боярщонок (один из лучших игроков первого тайма), первая четверка осталось без изменений, а во второй четверке вместо двух Дмитриев- Кадакова и Казулина вышли соответственно, Сергей Шостак и Михаил Горошко.

Матч начался с атаки гостей. Наши игроки никуда не торопились, предпочитая разыгрывать подолгу мяч. Первый опасный момент возник у наших ворот, но великолепная реакция Сергея Боярщонка не позволила мячу влететь в ворота. Наши ребята ответили не менее опасной атакой, Дмитрий Матюк «накрутил» двух бразильцев, но чуть промахнулся. И все же именно нашей команде удалось открыть счет в матче. На 11 минуте игры Олег Горбенко на замахе убрал игрока «Никарса», взял поистине гроссмейстерскую пауза, а когда вратарь гостей опустился на колени –отправил мяч в ворота. 1:0 есть первый международный мяч на своей площадке!!! А буквально через 3 минуты команда «Лидсельмаш» заработала перспективный штрафной, на ударную позицию вывели капитана- Виктора Иванютина, но он, стоя на ленточке ворот в них не попал, мяч предательски прокатился по линии ворот, попал в штангу и вылетел в поле.

А на 16 минуте «Никарс» «сообразил» бразильский гол, Эвертон принял мяч в роли столба и отпасовал Роберто Роса, тот пробил, мяч пролетел между ног у Александра Чибисова, а Сергей Боярщонок на него среагировать не смог. 1:1 «Никарс» сравнял счет! Уже через минуту «Никарс» обязан был выходить вперед, но мяч чудом после удара одного из игроков гостей не попал в пустые ворота (штанга). 1:1 так закончился первый тайм.

Во втором тайме в нашем составе произошли значительные перестановки, так отдыхать отправилась первая четверка (Матюк-Чибисов-Горбенко-Иванютин), ведь уже 24 сентября команде играть в очередном туре чемпионата. Четверки приобрели следующие сочетания: Шостак- Горошко- Зеделашвили – Гусаков; Кадаков- Казулин- Агейчик- Жигалко (вместо него через 2 смены появился Андрей Масло). А в воротах отлично действовавшего в первом тайме Сергея Боярщонка сменил Василий Белов. И именно активные действия второй четверки привели к голу в ворота «Никарса». На 23 минуте игры был назначен пенальти за игру рукой в своей штрафной, который четко реализовал Дмитрий Кадаков. 2:1 наша команда вышла вперед! Игра пошла интересней, то у одних, то у других ворот стали возникать опасные моменты. Особенно активничал Николоз Зеделашвили, который пару раз в бразильской манере оставлял с носом половину команды «Никарс». А чего стоит хотя бы момент, когда Зеделашвили, подхватив мяч на своей половине поля, по пути обыграл двоих соперников, выдержал паузу и зряче отпасовал на набегавшего Шостака, но тому ни хватило чуть точности! Кстати, именно активный Зеделашвили, исправляя свою ошибку и получил желтую карточку за срыв перспективной атаки, хотя мог бы получить и красную. Чем меньше оставалась времени, тем больше «Никарс» наседал на наши ворота. А за 4 минуты до конца матча гости выпустили «гонялу», но наши не только выстояли, но и смогли поразить пустые ворота гостей. Кто-то из игроков «Никарса» на последних секундах пробил, а мяч рикошетом от Михаила Горошко, который бросился под удар, вместе с сиреной влетел в ворота гостей из Латвии. 3:1 одержана первая международная победа на своей площадке!!! Молодцы ребята!!! Ждем продолжения уже в рамках чемпионата РБ в следующем туре!!!

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида, Беларусь) – НИКАРС (Рига, Латвия) – 3:1 (1:1)
Лида. 20 сентября. Спорткомплекс «Олимпия». Начало в 18.05.
Судьи: А.Голубев (Рига, Латвия), А.Кананович (Минск, Беларусь).
Лидсельмаш: Боярщонок (21. Белов); Матюк – Чибисов – Иванютин (к) – Горбенко; С.Шостак – Агейчик – Горошко – Жигалко; Казулин, Кадаков, Гусаков, Зеделашвили, Масло.
Никарс: Добровольский (21. Чумаков); Атаманюков – Эвертон – Ляшенко (к) – Роберто Роса; Матвеев – Селезнев – Дацко – Баранов; Шустров, Жуков.
Мячи: 1:0 – Горбенко (11). 1:1 – Роберто Роса (16). 2:1 – Кадаков (23, с пенальти). 3:1 – Горошко (40, п.в.).
Предупреждение: Зеделашвили (32, срыв перспективной атаки).
Фолы: 2 – 2, 5 – 5.

24 сентября в 14:00 Наша команда у себя дома сыграет с командой "Спортландия" (Могилев). Следите за АНОНСОМ НА НАШЕМ САЙТЕ!!!