Гродненский “Неман” крупно уступил на своем поле борисовскому БАТЭ

Судя по вчерашнему матчу между “Неманом” и БАТЭ, Гродно все эти чемпионатные дела пока мало интересуют. Город уже живет финалом Кубка Беларуси.

Составители календаря могли бы позаботиться о том, чтобы финалистам Кубка была предоставлена возможность пропустить чемпионатный тур накануне битвы за трофей. И не потому, что жалко футболистов. Больше жаль болельщиков…

После первого тайма матча в Гродно закончился поединок в Гомеле. Хозяева проиграли. Без нескольких игроков основы, оставленных в запасе, как выяснилось позже, сознательно. Коллега мрачно пошутил по этому поводу: “Для них завоевание Кубка важнее игры для зрителей! Если будет трофей — будет все: финансирование, Европа, повышенное внимание, возможность игрокам заявить о себе, наконец… Ради этого они жертвуют игрой чемпионата”.

Приблизительно то же самое можно было сказать и про гродненскую встречу, закончившуюся со счетом 0:3.

Игра началась в спокойном темпе, БАТЭ завладел территорией и пытался неторопливо расшатывать гродненскую оборону. А вот хозяева старались быстро переходить из обороны в атаку, что у них не очень-то получалось.

Из характера матча никак не вытекал первый гол, забитый гостями на 18-й минуте. Рудик хорошо разогнал контратаку, выведя Концевого один на один с Черником. После этого зрители увидели три классных сэйва своего любимца. К вящему разочарованию трибун, после четвертой попытки сдался и голкипер. Коваленко в борьбе с Нехайчиком боднул взвившийся ввысь мяч в сторону своих ворот, а стоявший на ленточке Надиевский не сумел с ним совладать. Любопытно, что это уже третий автогол в матчах с участием БАТЭ. Футболист с такой фамилией догнал в списке бомбардиров команды Нехайчика, Брессана и Симича.

После этого хозяева активизировались. Да и гости стали вальяжничать, позволяя себе долгие перекатывания мяча через Гутора на своей половине поля. Хороший момент имел Денисевич, но в створ он не попал.

В конце первого тайма БАТЭ забил уже без помощи гродненских футболистов. 45 минута – 0:2 (Филипенко).

После перерыва хозяева продолжили атаковать, но довести до завершающего удара свои полумоменты так и не сумели. А вот гости забили еще раз — Концевой с фланга вырезал передачу на Багу, который, метров с восьми головой в третий раз поразил ворота. Реверанс  партнерам молодого игрока после забитого мяча выглядел уместным — все в этой атаке было сделано легко и красиво!

“Неман” продолжал по инерции играть с прицелом на атаку, но кпд хозяйского креатива был крайне невысок. К тому же, гродненцам в третий раз подряд не удалось доиграть матч в полном составе — Надиевский получил травму, а все замены к тому моменту уже были сделаны. В последней атаке на 92-й минуте “Неман” мог размочить счет, однако Страханович вновь не решил эпизод в свою пользу, пробив в сетку с внешней стороны.