Хоккеисты “Шахтера” прервали 10-матчевую беспроигрышную серию “Немана”

Вчера вечером гродненский “Неман” на своей площадке уступил команде из Солигорска в экстралиге открытого чемпионата Беларуси со счетом 1:4.

10-матчевая победная серия “Немана” прервана, зато солигорцы положили конец и своей трехматчевой серии поражений.

По отзывам о матче на сайте хоккейного клуба “Неман”, многие болельщики не довольны поддержкой пришедших на матч зрителей. Из 2742 присутсвующих команду поддерживал лишь фан-сектор…

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК “Неман”:

- Скажем так: до десятой минуты третьего периода мне тоже не в чем упрекнуть ребят. Знали, что эта очень важная игра, готовились к ней. Нас подвела реализация. С одной стороны, это – заслуга обороны соперника, с другой, есть момент – должен быть гол. Был пас, была атака, а концовки и не было. Много моментов, а соперник – раз, и гол, раз – второй. Так это любую команду деморализует. Поэтому до десятой минуты третьего периода я не могу упрекнуть в чем-то ребят. Играли-то здорово. Единственное: могу не упрекнуть, а, скорее, пожелать ребятам играть до конца. Получилось так, что сбились на индивидуальные действия. Но, конечно, такие голы дают психологический надлом, хотелось бы, чтоб мы это перебороли.

“Лида” обыграла “Могилев” со счетом 7:1.

Турнирное положение:

1. “Гомель” – 57 очков (24 матча; разница шайб 118-48)
2. “Металлург” (Жлобин) – 57 (22; 86-28)
3. “Неман” (Гродно) – 53 (23; 97-39)
4. “Юность” (Минск) – 44 (25; 72-59)
5. “Шахтер” (Солигорск) – 40 (25; 82-64)
6 “Лида” – 29 (23; 69-78)
7. “Могилев” – 25 (23; 59-110)
8. “Металургс” (Лиепая) – 24 (23; 64-89)
9. “Химик-СКА” (Новополоцк) – 23 (23; 62-98).
10 “Брест” – 19 (22; 58-93)
11. “Витебск” – 16 (25; 68-129).

Следующие матчи в экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею пройдут 23 ноября: “Неман” сыграет с ”Могилевом”, а ”Лиду” ждет поединок с “Шахтером”.

В продолжении темы.  Тренер минской “Юности” Михаил Захаров прокомментировал планы Федерации хоккея РБ, которые не исключают варианта включения белорусского клуба в Высшую хоккейную лигу России, передает корреспондент belarushockey.com.

“Если и идти в ВХЛ, то от нас должен быть клуб уровня донецкого “Донбасса”, чтобы не прожигать там просто так деньги. Чтобы идти туда с командой уровня “Донбасса” надо увеличить бюджет гродненского “Немана” в два раза. Я считаю, что именно эта команда оптимально может пойти в ВХЛ. Больше клубов я не вижу – “Металлургу” и “Шахтеру” лучше заняться своей школой. Бюджет «Юности» – это команда украинского чемпионата. Так что мы никуда не целимся и не планируемся.

Если Гродно войдет в ВХЛ, то автоматически надо команду заявлять и в МХЛ. А других команд я не вижу… Минскому «Динамо» это не нужно, они и так могут забрать любого хоккеиста из чемпионата Беларуси. Им это не нужно, это просто будут выброшенные на ветер деньги. Так что Гродно – это оптимальный вариант”, – заявил Захаров.