Гродненские футбольные клубы “Неман” и “Белкард” вышли в 1/8 Кубка РБ

Вчера состоялись матчи 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу. В следующий раунд прошли два клуба из Гродно “Неман” и “Белкард”. Так, “Неман” на выезде одолел “Сморгонь” со счетом 2:0. Голы забивали Коваленок и Савицкий. А “Белкард” на своем поле выиграл у “Витебска” с аналогичным счетом.
Первое, что заставляет обратить на себя внимание – это стартовый состав “Витебска”. С первых минут матча на искусственное поле стадиона “Неман” вышли только 2 игрока основного состава. Главком витеблян решил поберечь силы на матч чемпионата против “Белшины”, который состоится уже через 3 дня после кубкового поединка. Отсюда пришла мысль, что возможная победа “Белкарда” в этом матче не будет являться слишком сенсационной. К слову, гродненцы также начинали матч далеко не самым оптимальным составом.
Большая часть первого тайма явно была за гостями: они тут же завладели игровым преимуществом и не дали гродненцам нащупать нити своей игры. Примерно до 35-й минуты мяч практически не покидал белкардовскую половину поля, что вынудило главного тренера хозяев прибегнуть к двум ранним заменам. Ещё в первом тайме вместо Гайдовского и Пилютика на поле вышли Герман и Козич. Благодаря этим заменам, “Белкард” к концу тайма сумел выровнять игру, однако за первые 45 минут ни одна из команд так и не смогла создать более-менее опасный момент у ворот соперника.
Во втором тайме игра стала выглядеть более живой, команды начали демонстрировать куда более скоростной и атакующий футбол, чего так не хватало в первой полвине. Инициатива постепенно начала переходить к “Белкарду”, который уже сам начал диктовать свои условия на поле. На 75-й минуте самый выгодный момент упустил Игорь Климук, умудрившийся не попасть с близкого расстояния по воротам. Что касается гостей, то они перешли преимущественно в оборону. Исходя из событий на поле, безголевая ничья стала самым справедливым итогом основного времени матча.
Дополнительное время стало логическим продолжением второго тайма. “Белкард” по-прежнему наседал на ворота “Витебска”, который в свою очередь грамотно оборонялся. Но едва прошло полторы минуты после стартового свистка, как навес со штрафного “Белкарда” удачно продолжил защитник хозяев Юрий Головницкий – мяч в воротах. Даже несмотря на преимущество в счёте, гродненцы не сбавили обороты, и спустя ещё 5 минут Евгений Тулинский после прохода перевесил вышедшего из ворот Гущенко – 2:0. И “Витебск” могло спасти только чудо, которого не случилось. Оставшееся время темп игры снизился, что позволило гродненцам праздновать победу в этом матче.
Таким образом, “Белкард” во второй раз в своей истории выходит в 1/8 финала. В 2008 году там он был остановлен земляками из “Немана”. Сведёт ли жребий обе гродненские команды и на этот раз? //Официальный сайт ФК “Белкард”, Фото Ярослав Ванюкевич