На ладье времени по Верхнему Поднепровью. Репортаж из Жлобинского историко-краеведческого музея

Днепр и Двина — словно отец и мать земли белорусской. Культура поселений, расположенных вдоль их притоков, представляет интерес не только для этнографов и краеведов, но и для рядовых туристов.

В речную систему Днепра на территории Беларуси входят семь крупных притоков. Основные из них — Друть, Добосна, Березина, Ведрич и Сож. Приднепровские ландшафты чрезвычайно живописны. В этом, в частности, можно убедиться, проезжая через старинный Жлобин, окрестности которого представители рода человеческого облюбовали еще в бронзовом веке. На городском гербе неслучайно красуется изображение ладьи — весной Днепр разливается столь широко, что впору устраивать здесь сплав целой флотилии.

Несмотря на солидный возраст города, известного с XV века, памятников седой старины тут не сохранилось. Основные ассоциации с ним связаны с производством мягкой игрушки и градообразующим предприятием «Белорусский металлургический завод». Тем не менее здесь есть на что посмотреть. Особенно при визите в местный краеведческий музей.

Окна одноэтажного здания украшены витражами, на одном из которых размещено изображение исторического герба «Погоня».

История Жлобина по-прежнему содержит немало белых пятен и ждет неравнодушных исследователей, которые могли бы посодействовать в установлении точной даты основания былого местечка Злобин.

Пока достоверно известно лишь то, что здесь некогда существовал деревянный замок, сожженный отрядом казацкого гетмана Ивана Золотаренко, воевавшего на стороне Московского княжества. Всего же в период так называемого кровавого потопа 1654–1667 гг. было истреблено и угнано в плен более половины тогдашних жителей белорусских земель.

Этнографический зал музея содержит многочисленные артефакты из сельского быта жителей Жлобинщины.

В экспозиции представлены образцы национальной одежды белорусов, в том числе знаменитый калинковичский строй. Ворот рубахи, рукава и подол часто оформлялись орнаментацией сакрального значения.

Распространившуюся в последнее время среди молодежи моду на вышиванки можно лишь приветствовать, поскольку даже стилизованный под аутентику наряд с национальным колоритом выступает в качестве связующего звена с традициями предков и средством самоидентификации. Хотя современным любителям брендовой одежды сложно в полной мере осознать, сколько труда доводилось вкладывать нашим прабабушкам в изготовление простой, на первый взгляд, сорочки.

Рушники с цветочными узорами имеют широкое хождение на территории Жлобинщины и по сей день.

Поколение любителей навороченных гаджетов вряд ли смогло бы умело орудовать пилой или тяжеленным утюгом, нагреваемым на печи.

Также в музее представлена коллекция уникальных икон, написанных на деревянной доске.

Многочисленные фотоснимки повествуют о том, что всего лишь столетие назад белорусы жили весьма неприхотливо. Зато дружно и весело.

Второй зал музея посвящен истории развития железной дороги в нашей стране. Жлобин, как важный транспортный узел, сыграл в ней немалую роль.

Далеко не все знают, что станция Жлобин была запроектирована в линии Либаво-Роменской железной дороги в 1871 году. Уже спустя два года через станцию началось движение товарных и пассажирских поездов, а с 1903 года Жлобин стал узловым транспортным пунктом со специально построенным зданием вокзала.

В период социалистического строительства в городе сформировались целые династии железнодорожников, представители которых успешно трудятся в данной сфере и сегодня.

Наверное, каждый краеведческий музей Беларуси может похвастаться экспозицией, посвященной событиям Второй мировой войны. Тут также не обошли вниманием данную тему. В годы войны Жлобин получил известность благодаря активной деятельности патриотического подпольного движения.

Примеры военной агитации до сих пор впечатляют, хотя их создатели были явно далеки от того, чтобы штудировать литературу по PR-технологиям.

В музее можно приобрести забавные куклы-обереги ручной работы.

Как выяснилось, компактность музейной экспозиции оказалась мнимой, поскольку она представляет собой лишь вершину айсберга: основная часть экспонатов (а их почти 15 тысяч) хранится в фондах. Понятно, что при таком положении дел музею жизненно необходимо новое здание, которое уже запроектировано, но из-за нехватки средств еще не построено.

Есть в двух десятках километров от Жлобина еще одна достопримечательность — местечко Красный Берег. Тут находится шикарная усадьба со старинным парком и мемориал, посвященный детям — жертвам войны, фигурирующий под неофициальным названием «Детская Хатынь».

Располагается Красный Берег вблизи одного из притоков Днепра — речки Добосны. В отличие от множества поселков с искусственной советской топонимикой (наподобие Красного Коммунара), название Красный Берег является историческим и, по мнению краеведов, происходит от необыкновенной красоты яблоневого сада, произраставшего некогда здесь на берегу. Сейчас на его месте высажены молодые деревья, а въезд в усадьбу венчают оригинальные ворота с давнишней кладкой и современной окраской.

Если красоту прежнего сада мы можем представить лишь в воображении, то великолепие построенной в конце XIX века усадьбы Козел-Поклевских можно в полной мере оценить воочию. В архитектуре этого уникального сооружения превалирует модерн, а также прослеживаются черты ренессанса и неоготики.

Сейчас внутри здания ведутся реставрационные работы, после чего там планируется открыть краснобережский филиал краеведческого музея в Жлобине.

Историко-краеведческий музей в г. Жлобине расположен в постройке 1911 года по адресу: ул. Первомайская, 85. Музей работает ежедневно с 9.00 до 19.00, без выходных. Телефон: +375-2334-2-22-01, +375-2334-3-08-45 Официальный сайт: zhlobin-museum.com

Стоимость входного билета:

2000 руб. — детский (до 6 лет);

3000 руб. — ученический;

5000 руб. — взрослый;

15 000 руб. — экскурсионное обслуживание (группа до 25 человек).

Вопрос: Первый месяц весны?

Новости Жлобина

В Жлобинском районе погиб искатель металлолома, его засыпало землей

Хотите узнать больше? Просьба о помощи поступила в жлобинскую службу спасения днем 1 декабря. Как ... 64

В Жлобине прошел областной этап конкурса «Автосеньорита-2016»