Хоккеисты "Гомеля" дома по буллитам уступили минской "Юности" (фото)

Матч "Гомеля" и "Юности" завершился гостевой победой минчан в серии послематчевых буллитов - 2:1. Поединок самых непримиримых соперников экстралиги не обошелся без драк.

"Гомель" - "Юность" (Минск) - 1:2 (по буллитам) (Филичкин, 43, в большинстве 5 на 3 - Абакунчик, 57, Слыш, решающий послематчевый буллит).

В первом периоде гости не могли ничего противопоставить высоким скоростям и быстрой игре гомельчан. Казалось, что еще чуть-чуть - и минчане просто рассыплются, пишет официальный сайт ХК "Гомель".

После перерыва игра стала вязкая, местами грубая, с обилием силовой борьбы и множеством стыков. Скорость упала, зато напряжение на площадке возросло. Если в первом периоде было всего два удаления, то во второй трети матча команды в полных составах практически не играли.

На экваторе периода, когда "Гомель" играл в меньшинстве, шведский легионер гомельчан Бьерк оттолкнул Абакунчика, который слишком близко подъехал к накрывшему шайбу Хаккинену. Минчанин ответил: в сторону полетели перчатки, шлем. Бьерк в привычной ему манере записал на свой счет очередную победу в кулачном бою.

Судьи драку оценили по-своему и оставили гомельчан втроем против пятерки минчан почти на полторы минуты. "Рыси" выстояли! Спустя буквально четыре минуты Клочков попытался отомстить Масленикову за жесткий стык. Ярослав вызов принял, и снова игрок "Юности" оказался на льду. Трибуны ревом встретили очередную победу гомельчан в кулачном бою. Правда, Маслеников был удален до конца игры.

Гомельчане вышли вперед в начале третьего периода, когда на скамейке штрафников оказались сразу трое минчан. Мощным броском открыл счет в матче Филичкин. Но за три с половиной минуты до окончания основного времени матча "Юность" сумела отыграться.

Овертайм не принес заброшенных шайб, но порадовал зрителей еще одной дракой. Мусиенко сцепился с Усенко и преподал своему недавнему одноклубнику "урок вежливости".

Трижды за игру минчане оказались биты в кулачном бою, но в серии буллитов гомельчане уже в который раз не сумели переиграть оппонентов. Три нереализованных буллита записал на свой счет "Гомель" (Филичкин, Дмитриев, Жидких). Ну а "Юности" хватило точного броска Слыша, чтобы одержать победу в матче.

Положение команд (у "Металлурга", "Металургса", "Могилева", "Немана", "Витебска" и "Гомеля" по 45 матчей, у остальных - по 46): "Металлург" - 114 очков (разница шайб 163-66), "Неман" - 104 (189-81), "Гомель" - 100 (188-87), "Юность" - 87 (137-108), "Шахтер" - 86 (174-107), "Лида" - 58 (141-156), "Могилев" - 47 (111-191), "Металургс" - 46 (125-160), "Химик-СКА" - 38 (124-209), "Витебск" - 36 (122-214), "Брест" - 34 (106-201).

Следующие матчи чемпионата Беларуси пройдут 18 февраля: "Шахтер" - "Гомель", "Лида" - "Неман", "Могилев" - "Металлург", "Металургс" - "Брест", "Витебск" - "Химик-СКА".