Череда поражений

В Барановичах продолжается турнир Любительской лиги футзала. За последние две недели ганцевичская команда “Студенты” провела два матча, в которых потерпела поражения. Но, как говорится, поражение поражению рознь. И сейчас обо всём по порядку.

Перед игрой против команды “Хабиби” стало известно, что в составе соперников не смогут сыграть футболисты ФК “Барановичи”, который в этом сезоне будет участвовать в первой лиге чемпионата Беларуси по футболу. Возможно, известие об отсутствии лидеров, а, возможно, и тот факт, что команда “Хабиби” собрала на игру против ганцевчан лишь 7 человек, расслабили нашу команду, и она провела один из самых худших матчей за всё время выступления в Любительской лиге футзала г. Барановичи. “Студенты” просто безобразно действовали в обороне, раз за разом позволяя соперникам атаковать ворота Андрея Сайко. Да и в атаке дела также совсем не ладились. Как итог, команда “Хабиби”, у которой настоящим лидером проявил себя известный ганцевичским любителям футбола, в прошлом игрок ФК “Ганцевичи” Александр Мять, одержала уверенную победу со счётом 7:4.

А вот перед матчем против ляховичского “Мелиоратора” уже наша команда оказалась в очень непростой ситуации: по различным причинам в составе “Студентов” отсутствовала половина основного состава, поэтому ганцевчанам пришлось играть с минимальным количеством замен. А вот “Мелиоратор” после череды неудач был настроен самым серьёзным образом. Стоит отметить, что перед стартом нынешнего сезона ляховичская дружина обрела собственного тренера. К тому же, по ходу сезона команду усилили голкипер Сергей Гайков, а также поигравшие на высоком уровне Владимир Шупилов, Денис Хорошко и Александр Жданович.

Несмотря на кадровые проблемы, ганцевчане очень уверенно начали матч. Надёжно действуя в обороне, “Студенты” не позволяли противнику создавать опасные ситуации у своих ворот. А вот редкие, но более осмысленные атаки нашей команды таили в себе большую опасность, чем позиционное нападение “Мелиоратора”. После одной из таких атак счёт в матче открыл Иван Песоцкий. Правда, ещё в первом тайме ляховичские футзалисты сумели отыграться.

После перерыва ганцевчане стали действовать более активно. Не реализовав несколько острых моментов в самом дебюте второй половины, наша команда всё-таки сумела выйти вперёд: отличился Александр Рабцевич. После этого “Студенты” продолжили контролировать ход поединка и в середине тайма сумели увеличить своё преимущество. Но буквально тут же, в течение двух минут, ганцевчане пропустили два гола, позволив сопернику сравнять счёт. Дальше началась игра до гола. Силы у наших игроков, некоторые из которых играли практически без замен (а лидер “Студентов” Юрий Мелеховец так и вовсе провёл на площадке весь поединок), таяли с каждой минутой. И в итоге, более длинная скамейка запасных сыграла в пользу ляховичской команды. За две минуты до конца встречи один из лидеров “Мелиоратора” Дмитрий Прихач, забив свой 50 гол в чемпионате, вывел ляховичских футзалистов вперёд. Ганцевчане попытались отыграться и имели неплохой шанс, чтобы сравнять счёт, но всё-таки сил на концовку поединка у наших ребят не осталось. В итоге, встреча завершилась со счётом 4:3 в пользу “Мелиоратора”.

Теперь “Студентам” предстоят поединки против аутсайдеров группы “А” — “Восхода” и “СМП — 760”, в которых ганцевчанам, для того, чтобы продолжить борьбу за медали, необходимо обязательно побеждать.

P.S. На прошлой неделе в официальной группе Любительской лиги футзала г. Барановичи в социальной сети “ВКонтакте” проходило голосование на лучшего игрока и лучшего голкипера лиги на данный момент. По итогам опросов, в которых приняло участие более ста человек, лучшим голкипером Любительской лиги футзала стал Андрей Сайко, а Юрий Мелеховец вошёл в тройку лучших игроков.

Любительская лига футзала г. Барановичи. Группа “А”. 8 тур.

“Хабиби“ — “Студенты” 7:4 (3:1).

Голы: А. Мять (7, 18, 24, 49), А. Попко (31, 38), С. Коток (49) — Ю. Мелеховец (19, 49) И. Водопьян (39), И. Песоцкий (49).

Любительская лига футзала г. Барановичи. Группа “А”. 9 тур.

“Студенты” — “Мелиоратор” 3:4 (1:1).

Голы: И. Песоцкий (5), А. Рабцевич (27, 36) — Д. Хорошко (8), А. Костюк (37), Д. Лесник (38), Д. Прихач (47).

Примечания: в скобках после результата матча указан счёт после первого тайма; у игроков, забивших голы, в скобках указаны минуты, на которых им удалось отличиться.