ФК «Брест» сохранил прописку в высшей лиге

Игорь Бурко (второй слева) вскоре увидит «красный свет».
Армия спасения

«Брест» – «Славия» (Мозырь) – 2:0

Сложнее всех было гродненцам, решавшим дилемму: войти в пятерку или сполна рассчитаться с соседями из «деревенского» города, когда-то лишившими клуб единственного в истории золота. И когда пришли вести, что «Неман» пропустил на четвертой минуте, брестчанам не оставалось иного, как забить на пятой. Первый же контрнабег на ворота активно начавшей «Славии» закончился взятием ворот: навес Сокола, сброс Гоголадзе и эффектный удар Куценко – 1:0.

Гол был отпразднован театрализованным действом: выстроившись в шеренгу, игроки отдали честь забритому в армию и выпущенному на матч новобранцу Бурко. После чего, шутки шутками, перешли на осторожный футбол. Им уже было что беречь.

С учетом, что день был явно не «Славии», тайм тянулся уныло, а опустившийся на город туман для тех и других символизировал неопределенность будущего. Что ждет «Брест» в случае неудачного или локально удачного исхода? Как его выведут из кризиса и столь ли существенна дистанция между борьбой за спасение и состоянием «ни шатко ни валко»? Сумеют ли сберечь молодежь? Переманят на закрытие позиций серых середняков?

Гол, снявший вопросы по результату, хозяева забили на 66-й минуте. Пущенный по воздуху мяч заметался по штрафной и нашел ногу Клопоцкого. После чего двойной запас вкупе с приемлемостью ничьей должны были сделать концовку тихой и мирной.

Могли, но не сделали. «Славия» вдруг окрысилась, осмыслив некомфортность предпоследнего места для работы со спонсорами и для истории, и поперла, поперла...

Бурко во исполнение священного долга отчаянно снял мяч с ноги Волкова (минус год к сроку службы), потом, запетушившись с Ирхой, заработал удаление (плюс полгода), чем вернул в матч интригу.

Получив большинство, мозыряне захотели забить, побежали, хозяева же, напротив, не снимали ноги с тормоза. Волков, не сдержавшись, наградил тумаком подающего мячи мальчишку, за что в горячих краях ему бы прилично намяли бока. Но мы толерантны: желтая карточка, равно как Халецкому, Дубоенко, Юденкову, Папушу, Цакичу, – всего за игру десять, не считая удаления. При этом сечи на поле не наблюдалось, скорее наоборот, было все скучно и серо до убогости. Может, гиперактивный судья проигрывал в мозгу какой-то совсем другой матч, где были Зидан, Матерацци, Анри, Дель Пьеро?..

Состав брестчан: Фомичев – Бурко, Гайдучик (к), Клопоцкий, Гончаров – Куценко, Огар – Папуш, Сокол (Паулаускас, 81), Шемрук (Соловей, 77) – Гоголадзе (Сигневич, 89).

Самое удивительное, что благодаря этой победе команда не просто избежала переходного плей-офф, а... выполнила план на сезон, заняв место «не ниже восьмого». Упс!