Футзал. Чемпионат Европы. Белорусы уступили в четвертьфинале

В четверг 17 мая на чемпионате Европы по футзалу состоялись встречи 1/4 финала.

Главным событием четвертого игрового дня турнира, несомненно, было белорусско-российское противостояние. Оно могло запросто не произойти, проиграй белорусы накануне последнюю встречу группового раунда чехам. Тренерский штаб и игроки знали, куда попадут в случае виктории над чешской сборной. Было решено столкнуть с турнирной дистанции победителя прошлых четырех чемпионатов уже в четвертьфинале. Об этом и заявил после игры с чехами корреспонденту «БГ» наставник белорусской сборной Сергей Сафонов: «Я абсолютно в меньшей степени думаю о том, на кого нас вывела победа над чехами. Задача в чемпионате перед командой стоит одна - побеждать и занимать первое место. И нам все равно с кем играть. Я еще раньше говорил, что наша сборная практически избавилась от комплекса российских команд. Надеюсь, четвертьфинальная встреча это подтвердит». Не прошло и суток, как этот категоричный посыл наставника был опровергнут.

Хозяева уступили действующим чемпионам (1:2) и в лучшем случае займут теперь только 5-е место. Это автоматически означает пролет команды не только мимо наград домашнего чемпионата, но и Всемирных игр неолимпийских видов спорта 2013 года в колумбийском Кали.

Во вчерашней игре преимущество с первых минут захватила белорусская сборная, которая и добилась успеха в середине тайма благодаря четкому розыгрышу штрафного. Заметно осложнилась жизнь белорусской дружины на 12-й минуте, когда оказался исчерпан лимит командных нарушений. Однако грамотно выстроенная защита чисто отыграла оставшееся до перерыва время, не позволив сопернику сравнять счет. Во втором тайме уже российская команда оказалась в подобной ситуации. Только немногим ранее наши восточные соседи сумели дважды поразить ворота Дмитрия Куди.

Драма наступила в конце игры. За полторы минуты до финального свистка шестой российский фол дал право нашей сборной на пробитие 9-метрового удара. Капитан команды Алексей Мишкович пробил сильно, но по центру. А через 19 секунд нашим соотечественникам выпала еще одна такая же возможность сравнять счет. Однако российский голкипер и на этот раз был на высоте.

Одним матчем белорусская команда в разы ослабила внимание брестских зрителей к проходящему чемпионату. Теперь ей придется бороться в утешительном турнире за 5 - 8-е места.

Мудрые чехи, проиграв нам, пошли по более легкому турнирному пути и в отличие от белорусских футзалистов оказались еще как правы. В чехословацком противостоянии борьбы не получилось, даже несмотря на то что словаки в самом начале игры открыли счет. Чехи паниковать не стали, вернув все на круги своя. К 13-й минуте табло «Виктории» высвечивало радужные глазам чешских игроков 5:1. Во втором тайме выигрывавшие перешли на энергосберегающий режим и чуть за это не поплатились. Ведь последние 38 секунд вполне могли выдаться непростыми, забей при счете 5:3 «дабл-пенальти» соперник.

У чехов не должно возникнуть препятствий на пути к финалу, ибо играть сегодня (18 мая) придется против загадочных на этом турнире каталонцев. Сумев выиграть у России, представители Пиренейского полуострова едва сломили в четверг сопротивление норвежцев. Забив два быстрых мяча, команда явно расслабилась, и норвежцы на стыке таймов по разу использовали свое преимущество в росте при стандартах. Захватывающей в игре выдалась заключительная 10-минутка. Скандинавы быстро схлопотали 5 фолов, но внимательнее и сдержаннее играть после этого не стали. Как результат - каталонцы трижды били девятиметровые. Однако ни разу воспользоваться подарками оппонента команда не смогла. Доиграй Норвегия до послематчевых пенальти - известное футбольное правило наверняка повернулось бы в сторону представителей северной Европы. Однако каталонской сборной удалась на последней минуте молниеносная контратака, выведшая команду в полуфинал, а заодно и на колумбийские игры в 2013 году.

Увереннее всех в Бресте, если исходить из результата, пока смотрятся бельгийцы, забившие за три игры уже 22 мяча! В четвертьфинале в немилость попала сборная Южной Осетии (8:4), потерпевшая два поражения на групповом турнире. Что и говорить, если в четверг представители Закавказья сподобились на первый удар в створ ворот лишь на 16-й минуте. Бельгийцы же к этому времени практически сняли все вопросы относительно выхода в полуфинал. Счет же мог быть и похуже для Южной Осетии, но соперник довольно часто нарушал правила. Половину командных мячей провел с «дабл-пенальти» Алан Хадиков.