ФК «Брест» после пяти туров на последнем месте

Футболисты «Бреста» в рамках 5-го тура чемпионата Беларуси уступили 14 апреля на своем поле минскому «Динамо». Тем самым с учетом прошлого сезона команда довела свою безвыигрышную серию до 11 матчей и единолично осела на последней строчке турнирной таблицы.

В итоговом протоколе к игре судивший встречу Вадим Панченко оставил следующую запись: «После окончания матча перед входом в тоннель в судейскую бригаду была брошена бутылка с водой и зажигалкой». Таким образом местные болельщики решили «отблагодарить» могилевско-гродненскую бригаду арбитров. За последние дни по поводу судейства этой игры сказано немало в печатных и электронных СМИ, а также на интернет-форумах.

Начиналось все с ошибочного пенальти в ворота хозяев на 25-й минуте. Забара въехал в ногу Лисовому уже после того, как выбил мяч на угловой. Парадокс момента заключается в том, что, хоть ошибка арбитра и была в пользу «Динамо», именно она помогла открыть счет «Бресту». После нереализованного Стасевичем пенальти (Фомичев парировал) получилась мгновенная контратака. И уже у противоположных ворот Хващинский результативно замкнул передачу с левого фланга Матюхевича.

Второй спорный момент, по мнению большинства, случился на 55-й минуте, когда Симон Огар нарушил в центре поля правила против Станислава Драгуна. Второе предупреждение нигерийца автоматически превратилось в красную карточку. Здесь действительно ситуация не требовала предъявления предупреждения Огару. В немалой степени спровоцировало арбитра на такое решение картинное падение полузащитника минчан. Справедливости ради следует заметить, что Огар должен был покинуть поле в конце первого тайма, когда грубо сфолил против Афанасьева. Но Панченко тогда ограничился лишь штрафным ударом.

Оставшимся в большинстве динамовцам особого труда дожать хозяев не составило. Вышедший перед перерывом на замену Йован Дамьянович на 57-й минуте сравнял счет, один в один переиграв Фомичева. Хотя официальный сайт «Бреста» и уверяет в явном офсайде подчас этого взятия ворот, просмотр повтора не убеждает. Если положение «вне игры» и было, то миллиметровое. Главные вопросы в этой ситуации следует адресовать подопечным Сергея Ковальчука. Если 6 футболистов на границе штрафной позволяют доставить мяч автору гола над своими головами, иначе как плохой игрой в защите это не объяснишь.

Спустя 17 минут после первого гола Дамьянович решил свой дебютный матч на белорусских полях отметить дублем. После исполненного штрафного у правой бровки Лисовым 193-сантиметровый серб оказался выше всех в штрафной - 1:2.

По игре победа минской команды вопросов не вызвала. Один только каркас ворот четырежды спасал Фомичева после ударов столичных футболистов. А с учетом первой домашней игры против БАТЭ штанги-перекладины родного стадиона приходили на помощь брестчанам уже7 раз!

Сергей Ковальчук («Брест»):

- Не могу сегодня упрекнуть своих ребят. Все отдались борьбе полностью. Комментировать действия не футболистов не хочу.

Александр Седнев («Динамо»):

- Обоюдоострая игра. Возможно, мы немного больше владели мячом, особенно после удаления у соперника. Нашими кадровыми потерями и несогласованностью в обороне умело воспользовался соперник. Это вносило в наши ряды небольшую нервозность. Будем надеяться, что поправим этот компонент. Рад, что удалось победить.

Результаты 5-го тура: Славия - Нафтан 3:1, БАТЭ - Неман 2:0 (оба гола Мозолевский), Белшина - Шахтер 0:4, Минск - Торпедо-БелАЗ 1:2.