На полях «аматаровских» сражений

Открытое региональное первенство по мини-футболу набирает нешуточные обороты. 10 - 11 декабря были сыграны матчи второго тура «аматаровского» турнира.

В группе А после стартовой неудачи сумел реабилитироваться прошлогодний финалист «Джофре», не оставивший камня на камне от «Савушкиного продукта». Причем 8 из 11 мячей настрелял в ворота «молочки» тандем форвардов Дмитрий Борисюк - Олег Кравчук.

В единоличные же лидеры этой группы вырвался березовский «Верас». После сенсационной победы над «ДЖОФРЕ»березовская команда на падающем флажке спасла безнадежный матч с БрГУ, отыграв дефицит в 2 мяча в заключительные минуты. Этому не смог помешать боевой состав БрГТУ, цвета которого защищали брестские динамовцы Виталий Гайдучик, Владимир Хващинский и Александр Демидович.

В квартете В, где в первом туре команды, будто договорившись, расписали мировые с одинаковым счетом 2:2, «Белинвестбанк», несмотря на быстрый пропущенный мяч, не оставил шансов «Ниве-БХП». А «Элсат» второй матч кряду положил очки в свою копилку благодаря ударной концовке.

Группа С определила после двух туров явного аутсайдера. Эта незавидная участь отведена БрГТУ, пропустившему за две игры уже 16 мячей. А вот титулованному РКS «Pogon» в поединке против «Волис Строя» не помогла даже замена на последнем рубеже Сергея Пашкевича на Родиона Сямука. Голкиперу «Динамо» дважды пришлось доставать мяч из сетки после ударов Головача и Демешко.

В группе D синхронные трудовые победы второй тур кряду одерживают «Брестпромналадка» и «Восход-Новоселки». Причем последние еще за три минуты до конца проигрывали «Спол Бресту» 1:3. Однако Виктор Смаль и Николай Нестерук организовали «камбэк» своей дружины, после которого Андрей Костюкович ударом под перекладину поставил окончательную точку.

Звездный «Брестхлебопродукт» продолжает легко побеждать в своей «пульке». Начало разгрома «Канталь-Союзу» положили уже в дебюте бывшие динамовцы Роман Василюк и Сергей Ковалюк. Правда, на мгновения БХП ослабил хватку во второй половине, позволив оппоненту сравнять счет. Но фаворит встречи и глазом не моргнул. Вернул все на свои места неугомонный Василюк. А под занавес встречи отметился в итоговом протоколе и Сергей Козак. Несмотря на две виктории, БХП по разнице забитых мячей располагается пока на второй позиции. Грядущие две встречи с пружанским «Зенитом» обещают стать ключевыми в борьбе за первое место. Пружанская команда на этот раз благодаря хет-трику играющего наставника Сергея Байдука спокойно разделалась с «Сахарным заводом».

«BRW-Брестжилстрой» выдает вторую подряд результативную победу, добытую в напряженной концовке. Хотя ее на этот раз запросто могло и не быть. Андрей Коржук и Эдуард Клочко не без помощи творившего чудеса своего голкипера Ивана Ковальчука вернули интригу встрече. Но гол на последнем обороте секундной стрелки Александра Ольховика наказал соперника за попытку сыграть всей пятеркой с оголенными тылами. Аналогично начал с трех безответных голов в ворота «БЭЗ-Линко» победитель турнира 2010 года Amstel, который в дальнейшем грамотно довел дело до победы.

В Премьер-лиге групповой раунд достиг своего экватора. После трех сыгранных туров на вершине всех шести групп оказались команды, не потерявшие ни одного очка.

В группе А тон задает дебютант турнира «Локомотив», представляющий железную дорогу. Исход встречи с «Эвертоном» был предрешен еще задолго до окончания первого тайма. За это время Дмитрий Плечко с Сергеем Иванюком направили «Эвертон» к третьему своему поражению. И случилось оно вторую субботу подряд с неутешительным для команды счетом 0:7. «Лайв» и «Аква» разыграли в личной сшибки драматический триллер, в котором ситуация на площадке изменялась с космической скоростью. Закончилось все на том, что «Лайв» благодаря дублю Вадима Белевича на последних минутах перевернул счет игры с 3:5 на 6:5 в свою пользу.

Непростую победу над ZGS отпраздновала фаворитствующая в квартете В «Алвитолия». После антракта ZGS усилиями Сергея Осипова дважды вел в счете. Однако на 36-й минуте сражения Дмитрию Шкиндеруку, в падении замкнувшему передачу своего капитана, удалось переломить ход сражения. Защита соперника после такого не выдержала и мгновенно посыпалась. Андрей Макаров с Артемом Пастушиком довольно легко довели дело до победы. Разжился первыми очками на турнире пинский «Алмаз», не выявив победителя во встрече со страдичской командой «За мир». Правда, ничья особой радости пинской команде не принесла. Несмотря на удаление Николая Пылика, «Алмаз» быстро отыгрался и имел все шансы вырвать победу. Но страдичская дружина, исчерпавшая в середине второго тайма лимит фолов, при нахождении на крае пропасти четко доиграла оставшиеся минуты без нарушений правил.

Шацкому «Свитязю» нет равных в своей группе. У украинских гостей, дабы преодолевать любые препятствия, находится игрок высокого уровня. Владимир Бобылев, в минувшем поединке выступавший в роли ассистента, на сей раз проявил себя как истинный страйкер, отправив в ворота «Водоканала» квинтет мячей.

На данный момент наиболее запутана ситуация в группе D, где три команды, претендующие на второе место, имеют по три очка. «Вам Рад» здесь давно уже вне конкуренции. Это лишний раз команда доказала в игре с «Экспрессом». В основание легкой виктории легли 5 точных выстрелов и один ассистентский балл Владимира Доброловича, выбившегося благодаря этому с девятью мячами в лучшие бомбардиры турнира. Для некоторых во многом неожиданной покажется победа представителей Березовского района ФК «Междулесье» над "Западным". Команда, имевшая после двух встреч разницу мячей 0:9, неожиданно встрепенулась после проигранного первого тайма. В результате Сергей Карпеш с Сергеем Новиком благодаря партнерскому взаимопониманию организовали три мяча, а Андрей Жукевич заставил Валентина Суродейкина ошибиться так, что у того окончательно сдали нервы, повлекшие за собой пускание в ход кулаков, автоматически трансформировавшееся в красную карточку.

В четверке, имеющее кодовое название Е, «Пограничник» оказал достойное сопротивление фавориту группы «Армагеддону», проиграв всего-то с минимальным счетом. В споре за вторую позицию не на шутку разразилась борьба между «Роборотикой» и JBD. Последние вполне могли рассчитывать на пополнение очковой копилки, но бездарно провели финишный отрезок матча. На 37-й «джибидиевцы» пропустили интервенцию Игоря Царука, а минутой спустя недоглядели за особо опасным Сергеем Сапоном.

Авангардист группы F «Санта» нынче представляет собой сплав молодости и опыта, которой посильны решения самых высоких задач. Во встрече со скоростными бойцами «ПМК-19» команда уверенно вела свою партию. Ветераны цементировали защиту, а Сергей Головчик и Александр Король при поддержке Олега Ивановича Короля наращивали отрыв. Но в антракте соперник внес правки в командный рисунок и на всех парах ринулся на штурм ворот «Санты». Благодаря этому Петр Голдобин на пару с Алексеем Кирисюком успели ликвидировать отрыв. Казалось, что на финише лидеру не устоять, но голкипер «Барановичей» Дмитрий Аснин свои владения оставил на замке, а на последней минуте тайма удачный залп выдал Сергей Головчик.

БЭМЗ в поединке со «Стройтрестом» сражался на равных лишь до перерыва. В дальнейшем сказалось наличие в составе «строителей» опытного Дмитрия Ганчука, умело дирижировавшего командным оркестром.

ЭЛИТ-ЛИГА (2-й тур)

Группа А: БрГУ - Верас-БСК (Береза) 3:3, Джофре - Савушкин продукт 11:2.

Группа В: Элсат - Фламенго 3:1, Белинвестбанк - Нива-БХП 7:1.

Группа С: БрГТУ - Меркурий 1:10, PKS «Pogon» - Волис строй 0:2.

Группа D: Спол-Брест - Восход-Новоселки 3:4, VTA - Брестпромналадка 1:3.

Группа E: Zenit (Пружаны) - Сахарный завод (Жабинка) 5:1, Брестхлебопродукт - Канталь-Союз 5:2.

Группа F: Amstel - БЭЗ-Линко (Белоозерск) 5:3, Сенаторс - BRW-Брестжилстрой 3:5.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА (3-й тур)

Группа А: Лайв - Аква 6:5, Локомотив - Эвертон 7:0.

Группа В: Алмаз (Пинск) - За мир (Страдичи) 2:2, Алвитолия - ZGS 6:3.

Группа С: Трансконсалт - Торнадо 7:2, Брестводоканал - Свитязь (Шацк, Украина) 3:8.

Группа D: ФК «Западный» (Мотыкалы) - ФК «Междулесье» (Березовский р-н) 1:5, Экспресс - Вам Рад 2:8.

Группа E: Армагеддон-ЮПС - Пограничник (Клейники) 2:1, Roborotica FC - JBD 4:3.

Группа F: Санта - ПМК-19 УП «Брестводстрой» 4:3, Стройтрест №8 - БЭМЗ 10:2.