1/8 Кубка РБ. «Динамо» (Брест) – БАТЭ (Борисов) – 3:1. Наша маленькая Лига чемпионов

Фото Геннадия Козловского
Наша маленькая Лига чемпионов1/8 Кубка РБ. «Динамо» (Брест) – БАТЭ (Борисов) – 3:1

Ущипните меня: все это уже было! В прошлом ноябре брестчане неожиданно выбили из розыгрыша Кубка безоговорочного чемпиона – и вот год спустя на той же стадии Гончаренко снова жмет руку коллеге, освободившему его от разрывающих мартовских забот, с теплыми напутствиями на четвертьфинал.

Хотите верьте, хотите нет, но 27 ноября 2010 года Виктор Гончаренко заботливо переложил в карман Юрия Пунтуса мину замедленного действия. Умышленно или нет, то поражение подрасчистило борисовчанам весенний горизонт 2011 года.

Тем временем брестчане, снедаемые мечтой вскочить в евролиговые сани «на шару», комкали межсезонку, форсировали и срывались с травяных южных полей, чтоб лепить снеговика в родной распутице. Чем все закончилось, общеизвестно: одни снова в Европе, а другие – там, где местонахождение измеряется не географической, а фигурально-анатомической категорией.

Понятно, что цели проиграть перед игроками в желтой форме никто не ставил, да и Гончаренко в выборе схемы на игру вряд ли пустился бы в минусовое планирование, но помимо сознания есть еще подсознание. Без Гутора, Баги, Володько, Гордейчука, Филиппенко, Скавыша борисовчане все равно были очевидно выше в суммарном классе, но в итоге не смогли противостоять соперникам, для которых матч был их маленькой Лигой чемпионов.

Гол, пропущенный на первых минутах, сыграл на пользу хозяевам: те, стиснув зубы, пошли сражаться. Отыгрались быстро: на 12-й минуте Цеван добил мяч, отраженный Чесновским после удара Мозолевского. А в середине тайма исключительно ценный гол провел Януш – первый после многотрудного лечения длиной в чемпионат.

Гончаренко предпринял экстренную меру, выпустив на поле Симича и отдалив от ворот Олехновича, выглядевшего в центре обороны засланным казачком. А после перерыва аннулировал и второй свой эксперимент с Брессаном на острие атаки – отвязал от ленточки Концевого, для которого роль наконечника не в новинку.

Но именно Брессан еще до отдыха имел главный момент на восстановление равновесия. Гончаров, бросая рядовой аут со своей половины, подошел к делу очень ответственно – сунул мокрый мяч под майку и тер, тер... Боюсь, мимолетная беременность включила в мозгу чисто женский переклин. Мяч оказался выброшен не вдоль бровки, а назад вратарю, причем с такой недодачей, что рванувший борисовский бразилец получил полтора метра форы перед выскочившим Деонасом, который потом выговорил защитнику, вращая пальцем у виска. На счастье брестчан, эффектный «парашют» в пустые ворота вышел с легким перелетом: мяч опустился на сетку сверху.

Еще в одном эпизоде Концевой завершал чудо-дриблинг ударом в упор, но Деонас здорово среагировал.

Сохраненные цифры на табло позволили брестчанам выстроить второй тайм по излюбленной партитуре – от печки. Скоростные забеги в открывавшиеся зоны давали не меньше шансов на увеличение счета, чем заведшемуся БАТЭ – на отыгрыш. Но время шло, счет не менялся, зато обоюдоострая игра доставляла зрителям большое удовольствие.

За три минуты до итогового свистка Лазари нестандартно исполнил стандарт, голкипер не справился с мячом, и Клопоцкий с линии вратарской коленом сделал победу неотвратимой.

Над стадионом еще долго звучало громовое: «Ди-на-мо!» – недешевое, надо сказать, скандирование в оценке одноименного БФСО.

Состав «Динамо»: Деонас – Гончаров (Бурко, 70), Клопоцкий, Забара, Панковец – Менди, Премудров – Лазари, Мозолевский (к), Цеван (Макар, 89) – Януш (Матюхевич, 79).