«Динамо» проиграло «Витебску» с разгромным счетом

Фото Геннадия Козловского
С трескомФК «Витебск» – «Динамо» (Брест) – 3:0

Активное начало соседей по турнирной таблице обещало не проходной матч. Уже на седьмой минуте витебчанин Тупчий с полулета бил из пределов штрафной. Ответ Хващинского был адекватен – опасно, но неточно. Прошла пара минут, и угловой у ворот брестчан с нервным метанием мяча по штрафной прервала замеченная судьей игра рукой форварда. Последовала стремительная оборотка, пас Лазари в центр штрафной площади и завершение Мозолевским в одно касание – перекладина!

Такие качели рано или поздно должны были нарушить симметрию чьей-то удачей. Повезло хозяевам: на 15-й минуте длинный заброс из глубины поля нашел голову Слесарчука, и тот удачно сбросил под выстрел Дегтяреву – 1:0.

Получив преимущество, «Витебск» перешел на игру вторым номером, как это удачно практиковали в последних матчах брестчане. «Динамо» чувствовало себя неуютно, но моменты имело: Цеван после флангового прохода пробил рядом со штангой, а следом Хващинский пробороздил другую бровку и завершил рейд ударом в руки вратарю. На последних минутах тайма активничавший на левом краю Цеван едва не забил «гол в раздевалку», но Васютин сумел отстоять ворота.

В перерыве Ковальчук решился пойти ва-банк и разменял одного из центральных защитников на дополнительного опорника. Одна из первых атак едва не принесла успех: Хващинский с разворота наносил удар в угол, но Васютин в отчаянном броске кончиками пальцев вытащил мяч. А вскоре мяч влетел в брестские ворота: Тупчий с приличного расстояния красиво перебросил чуть вышедшего Деонаса – 2:0.

Считавшие себя фаворитами матча гости не оставляли попыток исправить недоразумение, но витебчане с энтузиазмом оборонялись. Брестские атаки редко получали завершение: за мгновение до выхода на позицию бьющего мяч всякий раз выносили защитники. За десять минут до конца поединка был упущен последний шанс: удар Цевана головой с близкого расстояния в нижний угол в броске ликвидировал куражный Васютин.

А витебчане поймали еще один момент, и вышедший на замену Кравченко, опередив вратаря, сделал счет разгромным.

После игры тренеры обменялись дипломатией. Наставник хозяев сказал, что его команде в чем-то повезло. Сергей Ковальчук в свою очередь признал справедливость результата: «Проиграли заслуженно. Не понравилось, что до игры уже обыграли соперника. Наверное, я не сумел достучаться до команды, не нашел правильных слов, которые заставили бы всех отдаться полностью. Просто некоторые футболисты позволили себе то, что не должны были делать. Поздравляю “Витебск” с победой».

Любопытно, что обе команды недавно уволили маститых тренеров. Если Ковальчука в последние недели исключительно хвалили, то о сменившем Боровского Синковце писали в уничижительно-обреченных тонах. Жизнь этот перекос подправила. Витебский новичок начинает по ковальчуковскому сценарию – четыре очка в двух матчах.

Итак, после пяти беспроигрышных матчей «Динамо» возвращается домой изрядно продырявленным. По большому счету страшного не произошло, и щелчок по носу может оказаться своевременным. Чудес не бывает, для выхода на стабильность команде предстоит трудный путь.

Состав «Динамо»: Деонас – Гончаров, Гайдучик, Клопоцкий (Премудров, 46), Панковец – Менди, Забара – Хващинский, Мозолевский, Цеван (Макар, 83) – Лазари (Челидзе, 59).

В чемпионате наступает двухнедельный перерыв, связанный с выступлением национальной сборной. Очередной матч брестчане проведут 11 сентября дома с гродненским «Неманом». Который, к слову, тоже сменил тренера: вместо отставленного Корешкова к рулю после многолетнего перерыва вернулся Сергей Солодовников.