Динамовцы едва не довели до победы поединок с жодинским «Торпедо»

Фото Геннадия Козловского
Лед тронулся«Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Динамо» (Брест) – 1:1

Авральное включение матча в сетку телетрансляции стало подарком, о котором не все знали. Предупрежден – значит вооружен, и для меня, не видевшего команду в течение месяца, вышло телевизионное знакомство, приятно удивившее.

Принять после Пунтуса изрядно провисшую команду – ситуация, о которой может мечтать любой последователь (хуже не будет, а лучше – вполне), но «Динамо» предстало приведенным в состояние равновесия. Возвращение уверенности в своих силах для команды, треть сезона прозябавшей на самом дне турнирной таблицы, – очевидное достижение Сергея Ковальчука, который, как теперь очевидно, не просто горшок за хозяином носил в мечтаниях когда-нибудь вылить ему на голову, а растил себя в профессии. Успокоить футболистов и за короткий срок внести в рисунок игры структурные изменения – это его открывшееся умение дает надежду, что в Бресте вызрел тот, которого упорно искали по чужим лесам и болотам.

Не скажу, что жодинский поединок был с нашей стороны каким-то особенно искрометным, но, играя в гостях с командой, занимающей третье место в таблице, брестчане действовали продуманно, уверенно и, что особенно удивило, со спокойным осознанием своего превосходства, с чем соперник внутренне согласился уже по истечении четверти часа.

Убедительно выглядели новички: голкипер Вадим Деонас, центральный защитник Александр Забара и возвращенный Ковальчуком из молдавского забытья правый бек Алексей Гончаров не просто закрыли дыры, а выглядели заметно лучше предшественников, особенно вратарь, читавший игру и органично в ней участвовавший даже при отсутствии ударов по воротам.

За пять минут до перерыва преимущество брестчан воплотилось в цифрах. Дмитрий Мозолевский, неожиданно оживший в новой для себя позиции «из глубины», подобрал вынесенный защитником мяч и, легко уйдя от защитника Дивакова, метров с пятнадцати положил мяч в дальний угол – 0:1.

После перерыва динамовцы сосредоточились на том, чтобы довести матч до «технической» победы и едва не преуспели. Моментов у их ворот практически не было, а вышедший на замену Лазари едва не увеличил счет хлестким низовым ударом. И была бы третья победа подряд, не случись неприятность на 84-й минуте, когда заминка в действиях обороны позволила Евсееву с линии вратарской расстрелять ворота – 1:1. Но и две победы плюс две ничьи в четырех матчах под руководством Сергея Ковальчука – результат, достойный снятой шляпы.

К тому же Мозолевский забил еще раз – на 90-й минуте ловко в касание с угла вратарской, выйдя на передачу Панковца, – но судьи этот гол забраковали, определив офсайд. Жалко, конечно, очков, но для нас существеннее ренессанс динамовского капитана, который не прошел мимо внимания штаба национальной сборной. Штанге намеревается вызвать Мозолевского на отборочный матч с боснийцами – будем надеяться, не на позицию крайнего защитника.

Состав «Динамо»: Деонас – Гончаров, Гайдучик, Забара, Панковец – Менди, Премудров – Макар (Лазари, 71), Мозолевский, Цеван (Бурко, 90) – Хващинский (Вабищевич, 82).

В центральном поединке тура ФК «Минск» обыграл борисовский БАТЭ за счет гола Романа Василюка на 89-й минуте.

Очередной матч брестчане проведут дома в воскресенье, 21 августа. Приедет солигорский «Шахтер».